Болотная, 6 мая 2012. Фото: russian.rfi.fr
  • 16-03-2017 (11:58)

Навальный: На Болотной была организована провокация мэрией, ГУВД Москвы и СК

update: 16-03-2017 (12:30)

На допросе в суде по "болотному делу" в отношении Максима Панфилова, обвиняемого в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейского, свидетель защиты политик Алексей Навальный заявил, что на Болотной площади столичная мэрия и полиция устроили провокацию во время массовой акции. Об этом 16 марта сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала Замоскворецкого суда Москвы. 

"Я твердо убежден, что на Болотной площади была организована провокация мэрией, ГУВД Москвы и, может быть, Следственным комитетом. Их машины были на площади. Многочисленные видео также указывают, что это была провокация. Только какая цель была у них? Можно только предполагать. Возможно, это была попытка воспрепятствовать проведению дальнейших митингов", — заявил Навальный.  

Как считает политик, московская полиция или столичные власти нарушили согласованную схему размещения людей. Для проведения митинга выделили Болотную набережную, а не площадь. Колонна митингующих не смогла зайти на набережную, к тому времени это место было заполнено и началась давка, добавил Навальный.

"Впоследствии произошло то, что называют сидячей забастовкой. Люди сели на асфальт и спокойно сидели. Мы решили подождать, пока полиция не откроет весь сквер для прохода", — продолжил свидетель.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он отметил, что вместо того, чтобы пропустить людей, полиция устроила давку и ситуация вышла из под контроля. Толпа людей прорвала оцепление, полиция начала задерживать и избивать митингующих, распылили газ. 

"Потом и меня задержали. По каждому задержанию было вынесено решение ЕСПЧ, все эти задержания были признаны незаконными. Мои права и других были нарушены. В частности, нарушено право собираться мирно и без оружия. По материалам дела было установлено, что не было никаких массовых беспорядков", — заключил Навальный. 

Панфилов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 212 ("Участие в массовых беспорядках") и частью 1 статьи 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти") УК РФ. О его задержании в Астрахани СМИ сообщили утром 7 апреля 2016 года. После проведенного в его квартире обыска Панфилова доставили в полицию, а затем этапировали на самолете в Москву.

По версии следствия, обвиняемый, находясь на Болотной площади 6 мая 2012 года, "нанес удары сотрудникам полиции, обеспечивающим охрану общественного порядка, пытаясь сорвать с них каски".

Эксперты признали Панфилова невменяемым. В конце августа 2016 года Басманный суд Москвы продлил срок ареста обвиняемому до 7 января 2017 года.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года были разогнаны полицией, более 400 демонстрантов были задержаны. Сроки предварительного следствия продлены до 6 марта 2017 года.

12 человек уже вышли на свободу. Александра Духанина и Елена Кохтарева получили условные сроки, а 13 человек попали под амнистию. До сих пор отбывают наказание Леонид Развозжаев, Сергей Удальцов, Дмитрий Ишевский и Иван Непомнящих.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы