Редактор Regnum Юрий Баранчик. Фото: regnum.ru
  • 17-03-2017 (10:00)

Суд не стал арестовывать шеф-редактора Regnum

update: 17-03-2017 (12:35)

Дорогомиловский районный суд Москвы отказался арестовывать гражданина Белоруссии, шеф-редактора агентства Regnum Юрия Баранчика. Соответствующее постановление принято 16 марта, сообщает Regnum.

По словам адвоката,

суд признал необоснованными аргументы обвинения — Следственного комитета Белоруссии,

который объявил Баранчика в розыск по статье о разжигании межнациональной розни.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Из постановления о возбуждении уголовного дела от 29 ноября 2016 года, представленного в материалы ходатайства, не усматривается место совершения Баранчиком Ю.В. преступления, не конкретизировано деяние — не раскрыта его объективная сторона, что лишает суд возможности установить, образуют ли указанные действия уголовно наказуемое деяние на территории Российской Федерации", — уточнила судья.

Таким образом, суд признал доводы защиты.

После истечения срока задержания Юрий Баранчик будет выпущен на свободу.

Напомним, 15 марта стало известно, что в Москве полиция задержала шеф-редактора агентства Regnum Юрия Баранчика. Его доставили в РУВД по Дорогомиловскому району. По предварительным данным, Баранчика задержали по запросу белорусских властей, которые с начала декабря 2016 года ведут "политическое преследование авторов и сотрудников агентства по надуманным обвинениям в "разжигании межнациональной розни", по которым им грозит до 12 лет заключения".

Баранчик намерен получить политическое убежище в России. Соответствующее ходатайство уже подано на имя президента страны Владимира Путина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 03-08-2020 (17:32)

Консул назвал Латинскую Америку конечной точкой задержанных под Минском "вагнеровцев"

  • 02-08-2020 (18:00)

Глава СК Беларуси: Некоторые задержанные вагнеровцы дают противоречивые показания