Лоукостер "Победа". Фото: otzovik.com
  • 17-03-2017 (15:34)

Госдума приняла закон о "черных списках" авиапассажиров и другого транспорта

update: 17-03-2017 (16:51)

Госдума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий уголовное наказание для так называемых "транспортных хулиганов". Однако "черные списки" по нему будут составляться только по судебным решениям, а не авиакомпаниями, передает "Росбалт".

Как сообщает агентство, изначально предполагалось, что по новому закону будут наказывать только авиадебоширов, но при доработке нормы проекта

распространили на нарушающих правила пользования всеми видами общественного транспорта, кроме такси.

Так, закон вводит уголовную ответственность за хулиганство на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно закону, совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств, будет наказываться штрафом в размере от 150 до 300 тысяч рублей или ограничением свободы на срок до двух лет либо лишением свободы на тот же срок.

Действие закона также будет распространяться на хулиганство вне соответствующего транспортного средства. "Речь идет о случаях, когда поезда иногда забрасывают камнями. Сюда же относятся небезызвестные истории, связанные с лазерными указками. Также это иные ситуации, в которых в результате действий хулиганов сохраняется высокая общественная опасность и возможны жертвы", — пояснил ранее глава комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников.

Как отмечает агентство, депутаты отказались от идеи разрешить транспортным компаниям самим составлять "черные списки" пассажиров.

"Черные списки" будут формироваться исключительно на основании судебных решений. 

Ранее сообщалось, что Комитет Госдумы по транспорту разработал поправки к Воздушному кодексу РФ, вводящие "черные списки" авиапассажиров. В частности, авиакомпаниям предлагалось заносить в эти списки граждан, нарушивших "правила поведения на борту" и создавших "угрозу безопасности полета, жизни и здоровью других лиц" либо "допустивших причинение вреда их здоровью".

Отметим, недавно игрока волейбольного клуба "Факел" города Новый Уренгой Александра Кимерова сняли с рейса авиакомпании "Победа" из-за того, что он с ростом 215 см не поместился на своем месте и выставил ноги в проход. Стюардесса написала на него заявление в полицию о хулиганстве. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации