ЛГБТ. Фото: pora-valit.livejournal.com
  • 20-03-2017 (14:22)

Заблокированная ЛГБТ-группа попросила омбудсмена помочь стать видимыми

update: 20-03-2017 (15:33)

Администраторы заблокированной ЛГБТ-группы "SQueer. Мы отказываемся быть невидимыми" направили жалобу уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой. В жалобе указано, что группа не содержала ни запрещенной информации, ни экстремистских материалов, сообщили 20 марта Каспаров.Ru администраторы группы.

В жалобе написано, что группа была создана с целью "установления прочного социального мира, основанного на уважении прав человека и взаимной терпимости" и не содержала никакой запрещенной информации. Авторы указали на то, что

паблик был заблокирован на основании субъективного мнения прокурора Брянска, который и обратился в суд: никаких экспертиз в рамках дела не проводилось.

Судья Советского районного суда Брянска Елена Карнеева 15 декабря 2016 года вынесла одинаковые решения и по очередному делу о группе "Дети-404", и по делу "SQueer. Мы отказываемся быть невидимыми".

Смотрите также
НОВОСТИ

Как отмечено в жалобе, казалось бы, что плохого может быть в публикации новостей из открытых источников, в создании дискурса вокруг событий, так или иначе связанных с социальной группой ЛГБТ, что и составляло основную часть контента сайта. Никакой порнографии, никаких призывов становиться частью сообщества.

Группа была одной из самых нейтральных по своему содержанию.

Авторы письма написали омбудсмену, что сегодня заблокировали их группу, а завтра заблокируют еще десяток сообществ, которые не понравятся очередному прокурору, причем без тщательного просмотра, без каких-либо экспертных мнений.

Заметим, что статья о запрете пропаганды среди несовершеннолетних трактуется многими правоохранительными органами как запрет на любое упоминание о геях, лесбиянках и бисексуалах, и тема ЛГБТ может окончательно стать в России запретной. Однако за этой темой стоят реальные люди, имеющие право быть.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение