Российская Федерация мирная страна, а Запад явный агрессор. Если добавить, что в российском бюджете присутствует большая доля секретных расходов, которые встречаются в таких с виду мирных разделах, как образование, здравоохранение, национальная экономика и даже периодическая печать, становится понятно, кто "встает с колен", а кто руководствуется разумной достаточностью.

Каждый волен платить за безопасность столько, сколько посчитает нужным. С учетом закрытых статей расходов, Кремль оценивает свою безопасность почти в половину бюджета. Германия - парламентская республика, демократическое правовое федеративное государство. Политическая конкуренция приводит к тому, что средний житель Германии платит за свою безопасность меньше, чем средний россиянин за безопасность обитателей Кремля. В абсолютных значениях, безо всяких ППС.



Германия не за один день к этому пришла. С 1934 по 1 сентября 1939 года военные расходы Германии составляли 59% бюджета. Преодоление величайшей геополитической катастрофы 1918 года, воссоединение разделенного народа, восстановление исторической справедливости и прочие имперские шалости. Потом новая катастрофа и много лет, на то чтобы от растления перейти к осмыслению и покаянию. В 1949 году один из осколков империи стал независимым государством, которое положило начало современной Германии.

Путинская Россия идет по этому же пути, только в версии "лайт". С теми или иными потерями, она придет к такому же результату. Демократическое правовое федеративное государство с развитой политической конкуренцией, высокими доходами населения и небольшими расходами на безопасность. Независимым судом, свободными СМИ и прочим атрибутами, характерными для экономически развитых стран. Возможно, это произойдет в других границах.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены