Кирилл Бобро в зале суда. Фото: facebook.com/vizuvy
  • 21-03-2017 (12:02)

Подкинутые наркотики

Блогосфера об аресте ставропольского активиста "Яблока" Кирилла Бобро

update: 21-03-2017 (13:51)

Решением суда руководитель "Молодежного "Яблока" в Ставрополе Кирилл Бобро арестован по обвинению в хранении наркотиков. Это произошло после проведения обыска, допроса в Центре "Э" и задержания. И товарищи по партии, и защита уверены, что наркотики Кириллу Бобро (человеку, занимавшемуся спортом) были подброшены. В различных городах прошли акции протеста против расправы, на Change.org создана петиция, адресованная МВД РФ.

Группа "Партия "Яблоко" в Facebook:

"Ленинский районный суд Ставрополя арестовал на два месяца активиста местного "Яблока" 25-летнего Кирилла Бобро. На прошлой неделе сотрудники Центра "Э" во время обыска подкинули Кириллу наркотики.

В зале суда присутствовал зампред "Яблока" Николай Рыбаков. Партия считает преследование Бобро политическим, а уголовное дело в отношение него — сфабрикованным".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В петиции, созданной Анжеликой Бобро, в частности, говорится:

"С утра, в течение часа, в квартиру стучали ребята из отдела "Э", Кирилл не открывал. Тогда позвонили хозяйке квартиры, его маме.

— Есть разрешение на обыск, откройте.

Она позвонила сыну, т.е. моему мужу, чтобы открыл.

За то время, пока они стояли за дверью, можно было избавиться от всего незаконного, если бы такое было на самом деле. В ходе обыска явно видны нарушения. Были обнаружены 4 грамма героина и 13 граммов марихуаны. Кирилл был задержан. Адвоката на тот момент не было, был в другом городе, ждали. Когда адвокат приехал, оказалось, что где находится сейчас мой муж совершенно неизвестно. Хотели подавать заявление о пропаже человека, но спустя 2 часа нашли. В это время проводился допрос без присутствия адвоката, в отделе "Э".

В конце февраля Кирилл уже был приговорён абсурдным решением суда, посчитавшего его виновным в административном нарушении по ч.2 ст. 20.2. КоАП (организация несогласованного мероприятия). Ребята из ставропольской молодежки "Яблока" подали заявку на митинг памяти Немцова. Митинг согласовали, но к девушке-организатору пришли домой ФСБшники и убедительно просили родителей отговорить дочь заниматься политикой. Тогда активисты вышли на пикет к зданию ФСБ с требованием прекратить давление. Через несколько дней всех участников пикета задержали, а Бобро как организатора посадили на трое суток.

Стоит ли говорить о политической мотивированности дела? Его запугивали долгое время. На данный момент Кирилл Бобро объявил голодовку".

Галина Ширшина:

"Кирилл Бобро был одним из участников семинара который я вела не так давно для активистов молодежного "Яблока". Искренний, честный и верящий в победу разума парень. Я бы сказала, что его отличает не просто вера, а спокойное совершение действий, которыми он показывает, что изменения возможны. До последнего надеялась, что ему не придется испытать то, что испытали и испытывают карельские яблочники... Сегодня Ленинский районный суд Ставрополя арестовал на два месяца активиста местного "Яблока" 25-летнего Кирилла Бобро. На прошлой неделе сотрудники Центра "Э" во время обыска подкинули Кириллу наркотики. В зале суда присутствовал зампред "Яблока" Николай Рыбаков. Партия считает преследование Бобро политическим, а уголовное дело в отношение него — сфабрикованным".

"Пожал руку Кириллу, пока его не увели. Он просил всех поблагодарить за поддержку. Вот почему режим гнобит самых лучших", — пишет Николай Рыбаков.

Анастасия Антонец:

"Жители Ставрополя, как выглядит ваш мир? И на какие глубины нужно опуститься, чтобы увидеть его с вами?
Сегодня была в суде. Кирилл Бобро взят под стражу на два месяца. Дальше — суд, срок. Приезжаю домой, прихожу в себя. Открываю Вконтакте: Нюша в городе! Велосветлячки! Логан! На Пирогова новое дерево! На Ленина нагадил голубь в форме сердечка! Облачка похожи на хомячков! Перемежаются с новостями об авариях со смертельным исходом, желательно — смерть мы любим, о ней поговорим.
Когда выходишь на площади города с попыткой рассказать о реальной картине: "Это где это беззаконие и произвол?! Чертовы либерасты, все вам не так!!!"
Смотрите, Бобро! Два месяца! Подкинутые наркотики! Политические мотивы!
"Смотрите, какое облачко. А где Нюша? За Велосветлячками?"

Елена Попова:

"Только что, по сообщению адвоката Кирилла Бобро Виталия Зубенко, суд назначил Кириллу меру пресечения заключение под стражу на 2 месяца. Будет подана жалоба.
Напомню, что Кирилл — гражданский активист в Ставрополе, лидер Ставропольского молодежного "Яблока", организатор пикетов памяти Немцова, пикетов у здания ФСБ против репрессий в отношении гражданских активистов, заявитель митинга против коррупции в Ставрополе.

А еще, — и это, почему мы об этом пишем в нашей группе, — Кирилл сознательно отказался от военной службы и в 2015 г прошел альтернативную гражданскую службу.

Желаем удачи при обжаловании меры пресечения".

Владимир Осечкин:

"Давайте вместе спасать невиновного. Это важно.
16 марта лидеру молодёжного "Яблока" Кирилл Бобро оперативники центра "Э" подкинули наркотики. Ранее Кирилл выступал у здания регионального УФСБ в Ставрополе против произвола центра "Э" и местного ФСБ, проводил пикет, действовал честно и открыто.
Молодой парень, замечательный отец и настоящий гражданин России, патриот, который пытался сделать этот мир лучше, сейчас в застенках по сфабрикованному обвинению. Кириллу мстят за его принципиальность и даже дерзость, потому что он не боялся говорить правду и не боялся силовиков.
Взбесившиеся "оборотни" боятся правды, боятся огласки своих грязных делишек, боятся Кирилла и нас с Вами. Давайте вместе скажем "НЕТ!" этому произволу и заведомо незаконному преследованию Кирилла!
Только что я сам отправил в ГУСБ МВД, СК, ГП и ФСБ заявления в защиту Кирилла и с требованием возбуждения уголовных дел в отношении тех сотрудников МВД, кто подкинул наркотики Кириллу Бобро. Призываю каждого, кто читает эти строки, поддержать моё заявление и направить от себя аналогичные обращения через Интернет-приёмные.
Нам важно вне зависимости от политических взглядов и убеждений выступить в защиту невиновного, выступить против произвола и порочной практики подброса наркотиков неугодным.
Прошу Вас, друзья, не нажимайте "нравится", нажмите пожалуйста "поделиться", помогите вместе со мной защитить законные права Кирилла Бобро и добиться неотвратимого наказания в отношении "оборотней"!

Произволу и репрессиям — НЕТ!
СВОБОДУ КИРИЛЛУ БОБРО!"

Давид Дасания:

"Поймите, что дело Бобро состряпано по известному сценарию. Ему подкинули наркотики. Решение суда абсурдно. Не подставляйте и не подводите федеральную власть, которая в данном деле совсем не причём. Не ломайте жизнь молодому парню 25 лет, у которого к тому же растёт сынишка двух с половиной лет. Кирилл по образованию юрист, окончил Северокавказский университет.

Бобро за последние годы задерживали много раз. Несмотря, кстати, на то, что он пытался проводить акции под не только политическими, но и сугубо гражданскими лозунгами — против военного призыва, обязательных сборов на капремонт, в защиту прав женщин… Прав Чаблин: "Нынче даже и не знаешь, какого лозунга на плакате испугаются местные чиновники и генералы".

"Моему другу и просто хорошему человеку Кириллу Бобро грозит 10 лет тюрьмы в полицейском государстве Россия. От лица Европейской Молодёжи Украины и себя лично, я высказываю полную поддержку семье Кирилла и его общественной позиции", — пишет блогер Galya Rusanevich.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter