Памятная доска жертвам теракта на Дубровке. Фото: ovesti.ru
  • 21-03-2017 (11:26)

Суд вынес приговор пособнику теракта на Дубровке

update: 21-03-2017 (12:45)

Московский окружной военный суд признал виновным Хасана Закаева по делу о захвате заложников во время мюзикла "Норд-ост" 23 октября 2002. Суд приговорил его к 19 годам тюремного заключения, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на резолютивную часть приговора судебной коллегии. 

Гособвинение просило отправить Закаева в колонию строгого режима на 23 года. Также прокуратура поддержала гражданские иски потерпевших по делу на общую сумму около 100 млн рублей.

Официальный представитель СК Светлана Петренко, комментируя приговор, заявила, что в ходе расследования было допрошено более 100 свидетелей и потерпевших, а также проведено значительное количество необходимых комплексных экспертиз.

"Несмотря на активное противодействие со стороны обвиняемого и его защиты, следствием была собрана достаточная доказательственная база, изобличающая Закаева в совершении тяжких и особо тяжких преступлений", — сказала Петренко.

Смотрите также
НОВОСТИ

В ходе процесса Закаев признал свою вину по делу частично. Обвиняемый признался в перевозке оружия, но заявил, что не знал о планах террористов.

Напомним, 23 октября 2002 года во время мюзикла "Норд-Ост" в Театральном центре были захвачены 916 заложников. Группа террористов из 40 человек, в том числе 19 женщин, требовала немедленного прекращения боевых действий в Чечне и вывода из республики федеральных войск. Через три дня при проведении операции по освобождению погибли 130 заложников, более 700 пострадали. Всех террористов убили.

Расследование уголовного дела о теракте возобновили в декабре 2014 года после задержания Хасана Закаева. В декабре 2015 года дело направили в суд. Суд отказался приобщить к делу материалы независимого расследования, не удовлетворил ходатайства о запросе данных и допросе экспертов, которые могли бы уточнить причину смерти заложников, погибших при теракте.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-04-2024 (18:50)

В Курганской области из-за паводка затопило урановые скважины

  • 22-04-2024 (15:25)

Москвич приговорен к пяти годам принудительных работ за комментарий "Радио Свобода" про убийства в Буче