Александр Лукашенко. Фото: news.bcm.ru
  • 21-03-2017 (19:33)

Лукашенко заявил о задержании в Белоруссии боевиков, готовивших провокации

update: 22-03-2017 (16:32)

Во время визита в Могилевскую область президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, спецслужбы страны "буквально в эти часы" задержали "десятки боевиков", которые готовили вооруженные провокации. Об этом 21 марта сообщает "Коммерсант".

По его словам, их тренировочные лагеря находились как в самой Белоруссии, так и за рубежом.

Как отмечает издание, это заявление было сделано на фоне митинга против "декрета о тунеядцах" и накануне Дня воли — ежегодной масштабной акции белорусских оппозиционеров, запланированной на 25 марта.

"Мы уже несколько десятков боевиков задержали, которые тренировались в лагерях с оружием, — заявил Александр Лукашенко в ходе визита в Могилевскую область.— Кстати, один из лагерей был в районе Бобруйска и Осиповичей. Остальные лагеря — в Украине. По-моему, в Литве или в Польше — не буду утверждать, но где-то там. Деньги шли через Польшу и Литву к нам".

По теме
НОВОСТИ

По словам президента страны, помешать планам злоумышленников помогла некая гражданка Белоруссии, живущая за рубежом.

"Спасибо, что есть белорусы и белоруски настоящие, которые, будучи за границей, в Евросоюзе, предупредили нас, — сказал Лукашенко. — Женщина пришла в посольство и предупредила, официально написала письмо: готовится провокация. И мы начали разбираться. И, действительно, вышли на очень интересные вещи".

Ранее Александр Лукашенко обвинил "пятую колонну" внутри страны в том, что она "при поддержке финансирования западных фондов и спецслужб пытается нагнетать ситуацию в республике". Впрочем, президент Белоруссии убежден, что сможет этому противостоять.

"Мы с этим справимся. Это не проблема", — заявил он.

Кроме того, накануне на границе Украины и Белоруссии произошел инцидент. На пункте пропуска "Александровка" автомобиль Jeep "сбил шлагбаум, проехал через средство принудительной остановки и, получив механические повреждения, предпринял попытку прорыва вглубь территории Республики Беларусь, сообщил представитель Государственного пограничного комитета Антон Бычковский. В машине был обнаружен пистолет марки ТТ и предмет, похожий на взрывчатку с электродетонатором.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России