"Приостановили" "Свидетелей Иеговы" - до суда. Такая вот теперь возможность - полтораста тысяч членов религиозного движения (это я так очень строго научно выражаюсь) лишены права жить общинной жизнью - "в обеспечение иска" об их окончательном запрете. Как будто люди - это спорная квартира, которую суд запрещает перепродавать во время тяжбы.

Историки религии говорят, что учение "Свидетелей..." напоминает арианскую "ересь" (самую первую, рациональную версию европейского - германского - христианства).
Год назад Гундяев назвал ересью идеи гуманизма и прав человека и сравнил их с арианством же...

Такая вот вечная 17-вековая борьба с учением пресвитера Ария (бербер родом из Ливии). В качестве самого веского богословского аргумента на Никейском соборе епископ Афанасий Великий бил старика Ария по лицу (заушал), что даже изобразили иконописно. Отмечу, что Константин I Великий в 337 году был крещен епископом-арианином.

В принципе, запрет "Свидетелей..." - это полное возвращение к советской тоталитарной практике "борьбы с сектами".

Но тут есть нюанс - "экстремизмом" применительно к "Свидетелям..." называют обычную активную христианскую миссионерскую деятельность.

Так что в лице "Свидетелей..." российское "православное" государство просто признало преступным деятельность первых христиан и их мировоззрение.
Только вот бросить на арену львам иеговистов они уже не могут. Сказывается влияние проклинаемого ими гуманизма.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены