Госдума — вывеска
  • 24-03-2017 (14:15)

Госдума лишила жителей права самим решать судьбу муниципалитетов

update: 24-03-2017 (15:19)

Госдума приняла в третьем чтении закон, касающийся процедуры принятия решения об объединении муниципалитетов, сообщает "Росбалт".

Закон передает решение об объединении муниципалитетов на усмотрение депутатов местных представительных органов, а не самих жителей в ходе местного референдума.

"Изменение границ городских округов, влекущее отнесение территорий населенных пунктов, входящих в состав городских округов, к территориям поселений соответствующих муниципальных районов, осуществляется с согласия населения поселений и городских округов, выраженного представительными органами соответствующих поселений и городских округов, а также с учетом мнения населения муниципальных районов, выраженного представительными органами соответствующих муниципальных районов", — говорится в законе. Такой же механизм будет действовать и при объединении поселений с городским округом.

Как сообщал Каспаров.Ru, правительство считает, что прямые выборы мэров ограничат права некоторых граждан и городских поселений. Это следует из опубликованного на сайте Госдумы отрицательного отзыва правительства на законопроект, внесенный в Госдуму в октябре фракцией "Справедливой России" и предлагающий вернуть прямые выборы мэров городов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией