Французская газета Liberation решила познакомить своего читателя с миром российской политики. Больше всего французскую газету интересовало, естественно, то, почему Путин делает то, что он делает, а также что будет с Украиной. Для получения самой свежей, самой эксклюзивной и самой объективной информации журналистка Liberation Вероника Дорман решила обратиться напрямую к политтехнологу Станиславу Белковскому,  учредителю "Института национальной стратегии", главному политическому эксперту телеканала "Дождь".

То есть, французскую публику интересовало, почему Путин украл Крым, напал на Украину, все время бомбит Сирию, одних своих политических противников убивает, других сажает в тюрьму. То есть, почему путинская Россия не может жить как все нормальные европейские страны, соблюдая приличия за столом, а все время то солонку сопрет, то в скатерть высморкается.

Политтехнолог Белковский объяснил все эти странности так: "Речь идет не о противостоянии Западу, а о конфронтации с целью заставить Запад полюбить Россию. Нужно вспомнить, что Владимир Путин, придя к власти, был атлантистом и проевропейцем. Но после целого ряда разочарований он в конце концов убедился, что Запад ему постоянно лжет. В 2007 году в своей знаменитой Мюнхенской речи он предупредил: "Мы приходим с деньгами, а не с танками, примите нас, пока не поздно". А теперь месседж изменился: "Мы приходим с танками до тех пор, пока вы не согласитесь на примирение".

Одним словом, во всем виноват, естественно, Запад, который оттолкнул Путина, когда он был чистым и непорочным атлантистом и тянулся к Западу своими нежными проевропейскими ручонками, предлагая деньги в обмен на любовь. А когда Запад вместо любви стал Путину постоянно лгать, тот озлобился, спрятал деньги и сев в танк, назло Западу украл Крым и принялся творить иные бесчинства.

То есть, Путин, оказывается, был "проевропейцем", когда начал свое президентство с убийства НТВ, уничтожения независимой прессы. Он, видимо, был "проевропейцем", когда зачищал политическое поле и превращал Госдуму в "не место для дискуссий", суды – в помещения, где судья просто штампует обвинительное заключение прокурора. Путин, очевидно, был нормальным европейским политиком, когда, отжал в пользу своего приятеля Игоря Сечина собственность Михаила Ходорковского, а самого Ходорковского посадил в тюрьму на 10 лет. Кстати, идеологическим прикрытием для "дела Юкоса" стал доклад самого Белковского: "Государство и олигархия", написанный в лучших традициях доносов 37-го года. В нем политтехнолог Белковский доводит до сведения власти, что в России готовится олигархический переворот и призывает власть принять жесткие меры.

Получив исчерпывающую информацию о том, как лживый Запад довел Путина до его нынешнего состояния, любознательная журналистка Liberation Вероника Дорман решила выяснить у политтехнолога Белковского, каковы же "перспективы разрешения украинского конфликта?". Видимо, любопытная журналистка хотела выяснить, когда же Путину надоест убивать граждан Украины, гнать на бойню граждан своей страны и что этому может способствовать.

Политтехнолог Белковский и тут дал исчерпывающий ответ: "Главное препятствие – это сама Украина. Элиты, пришедшие к власти в Киеве в 2014 году, недооценили масштаб своей ответственности".

То есть, как и в предыдущем случае, политтехнолог Белковский объясняет доверчивой журналистке, а через нее французской аудитории, что проблема не в Путине, а в киевской элите. И как только она, эта киевская элита правильно оценит масштаб своей ответственности, Путин немедленно выведет войска из "ЛДНР", прекратит снабжать оружием и деньгами главарей террористических организаций и даст возможность Украине восстановить контроль над своей границей. Про незрелость и продажность киевских политиков можно и нужно говорить, но называть Украину главным препятствием прекращения российской агрессии это все равно, что обвинять жертву серийного маньяка в том, что она вечером безответственно гуляла в парке.

В Советском Союзе их не было. Их не было в гитлеровской Германии, в маоистском Китае, в полпотовской Кампучии, нет их сегодня в КНДР. Они любят тепло и теплую кровь и не живут в холоде тоталитарных режимов. Возможно, в советские годы они тихо спали в щелястой мебели на кафедрах истории КПСС и научного коммунизма, прятались в пыльных томах ПСС В.И.Ленина. Когда пришла перестройка, они стали просыпаться и оживленно водить хоботками, пытаясь понять, что происходит. А когда случились реформы, и деньги, исчезнув из карманов одних, стремительно переместились на банковские счета других, и на этих счетах стало очень много денег, они проснулись окончательно. Деньги! Деньги! Деньги! – ласково зашептали они, стали выползать из-за обоев, щелей, из старой одежды, из ПСС В.И.Ленина и медленно поползли к вожделенной субстанции.

Больше всего они полюбили выборы. Научились безошибочно находить богатых кандидатов и морочить им головы, объясняя, что с их помощью изберут непременно, а без них ни за что на свете. Они ведут свой род от жрецов древности, умевших манипулировать людьми и народами, от софистов, владевших искусством доказывать, что черное это белое, но своим духовным отцом и верховным авторитетом они считают Никколо Макиавелли, которому приписывают тайное мастерство управления государством, независимо от моральных устоев. Поэтому одну из первых своих организаций они назвали "Никколо М", а свой профессиональный праздник приурочили ко дню рождения своего кумира.

Когда пришел Путин и ликвидировал в стране выборы, они немного погоревали, но быстро оправились и стали искать новые способы сосать деньги. Большинство из них присосалось к государству, наплодив всевозможные "фонды эффективной политики", вся эффективность которых измеряется исключительно количеством нулей на банковском счете учредителя, или "институты национальной стратегии", в которых никакой стратегии никогда не ночевало, кроме стратегии высасывания денег из государства и наивных толстосумов.

Они себя считают профессионалами, но весь их профессионализм состоит лишь в беспредельном цинизме, с которым они готовы давать свои всегда бесполезные, а чаще просто вредные, но очень высокооплачиваемые консультации участникам политических конфликтов, находящихся по обе стороны этих конфликтов. Сегодня Белковский нашептывает государству, что оно должно бороться с Ходорковским, завтра тот же Белковский начинает работать на Ходорковского и дает уже ему советы, как победить государство. Вчера политтехнолог Дмитрий Куликов работает в Украине поочередно на Кучму, Януковича и Яценюка, потом, уже в России сосет деньги из Прохорова, делая вид, что помогает ему на выборах, после чего перемещается в Зиновьевский клуб и в телевизор, где дает уже публичные советы государству, как быстрее уничтожить страну, из которой он только вчера сосал деньги.

Они легко меняют имена и обличья, сегодня называясь политтехнологами, политконсультантами, пиарщиками, завтра он уже политолог, или джиарщик, или вообще журналист. Ими обсижены все без исключения медиа. Особенно они любят СМИ, которые числятся в "независимых". Например, телеканал "Дождь". Помимо уже упомянутого "главного политического эксперта" на этом телеканале ведет свою передачу Олег Кашин. Передача называется скромно: "Кашин.Гуру". Олег Кашин никакой не политтехнолог, не пиарщик, он, несомненно, журналист, причем одаренный. Но его становление прошло в "Русском журнале", детище Глеба Павловского, одного из родоначальников этого клопиного племени. И вот от этого наследия, от этой каиновой печати полной свободы от любых моральных рамок, от всего того, что является жизненным кредо Павловского, Олег Кашин не смог освободиться. Ребенок тащит в рот всякую дрянь. Кашин без разбору тащит всякую дрянь в эфир и кормит ею зрителей "Дождя". В эфир от 18.03.17 Кашин притащил Максима Кононенко, которого презентовал как "Учителя" и "великого человека". Зрители "Дождя", несомненно, поняли, что это легкая ирония, но вот так, с шутками и прибаутками, "гуру" Кашин притащил в эфир человека, который вполне сознательно избрал для себя жизненную стезю мерзавца. Причем, преподнес его зрителям не в качестве объекта для анализа – мерзавец в этом качестве может быть любопытен – а в качестве эксперта, к мнению которого есть смысл прислушаться. Максим Кононенко, колумнист "Известий", чей блог в ЖЖ был несколько раз заморожен, в том числе за настойчивое предложение разбомбить Великобританию, за публикацию советов "Как убить собаку без помощи веревки и камня", человек, который отрицает Холокост и одобряет догхантеров…

Клопы, в отличие от некоторых змей, скорпионов и особо ядовитых пауков, сравнительно безобидны. Но если нападут скопом, да еще и на ослабленный организм, да еще не один раз, а каждую ночь, могут серьезно отравить жизнь, сделать ее невыносимой. Поэтому, несмотря на глубокое уважение к праву на жизнь, я за полное уничтожение этих существ. Или за их отселение: пусть живут отдельно и ищут себе пропитание подальше от людей.

Игорь Александрович Яковенко

7days.us

! Орфография и стилистика автора сохранены