Акция "Димонответит" в Москве. Фото: Каспаров.Ru
  • 27-03-2017 (10:28)

В США и Евросоюзе осудили массовые задержания в России

update: 27-03-2017 (15:12)

Соединенные Штаты осудили задержания сотен человек на антикоррупционных акциях по всей России. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер, передает Politico.

"Мы призываем российское правительство немедленно освободить всех мирных протестующих", — заявил Тонер.

Он также отметил, что в Госдепартаменте обеспокоены в связи с задержанием инициатора акций Алексея Навального.

"Народ России, как и любой другой, заслуживает правительство, которое поддерживает открытый рынок идей, прозрачное и подотчетное управление, равенство перед законом и возможность пользоваться своими правами без страха наказания", — напомнил официальный представитель Госдепартамента.

Смотрите также
НОВОСТИ

В Евросоюзе также выступили с призывов отпустить всех задержанных. В ЕС подчеркнули, что задержания граждан нарушают базовые права человека на выражение взглядов, прописанные в российской Конституции.

Антикоррупционные акции прошли 26 марта во многих городах России, однако мэрии большинства городов отказывались их согласовать. Зачастую они заканчивались массовыми задержаниями. Самая массовая "прогулка" была в Москве. По разным оценкам, в районе Тверской улицы собрались от 8 до 30 тысяч человек. В столице было задержано более 1000 человек, в Санкт-Петербурге и Махачкале — около сотни человек. У организаторов акций, а также тех, кто публично призывал к участию в них или рассказывал о фильме ФБК "Он вам не Димон", случались разного рода неприятности — от увольнений до задержаний.

В начале марта ФБК опубликовал расследование, посвященное резиденциям Медведева. На фонды, связанные с российским премьером, было переведено как минимум 70 млрд рублей деньгами и имуществом, говорится в расследовании. Сам Навальный назвал данное расследование "самым большим из сделанных до сих пор" и "возможно, самым важным политически". По утверждению Навального, Медведев создал "крупнейшую коррупционную схему в стране". Помимо резиденций, в расследовании упоминались многочисленные кроссовки Медведева, которые в итоге превратились в символ коррупции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 12-02-2020 (20:31)

Глава ФБК Жданов официально стал обвиняемым из-за отказа удалять видео по иску Усманова