Митинг против коррупции. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 27-03-2017 (11:07)

В Пензе оцепившие место митинга полицейские оказались внутри протеста

update: 27-03-2017 (13:18)

В рамках всероссийской акции протеста против коррупции и за отставку премьера Медведева в Пензе 26 марта состоялся объединенный митинг оппозиции, по масштабу превысивший ожидания и организаторов, и чиновников, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Организаторами акции вступила местная оппозиционная молодежная организация "Поколение нового времени" (ПНВ) левого толка — бывшие комсомольцы решили поддержать Алексея Навального в борьбе с коррупцией во власти. Было заявлено к участию в мероприятии 200 человек, но

после того, как сторонникам Навального отказали в согласовании митинга, представители несистемной оппозиции Пензы решили принять участие в единственном разрешенном митинге левых.

В полдень на самой оживленной пешеходной улице Московской в центре Пензы на небольшой площади у местной достопримечательности — часов "Кукушка" — собралось более 400 человек. Ораторы не стеснялись в выражениях, поэтому акция привлекла к себе внимание большого числа гуляющих граждан, которые уже

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

не смогли уместиться на оцепленной полицией площадке и стояли вокруг оцепления.

Чиновники мэрии обратились к организаторам митинга с претензией о превышении допустимого число участников и потребовали половину присутствующих на мероприятии граждан удалить с площадки.

Организаторы заявили о согласии на административный протокол и штраф и разгонять людей не стали.

Митинг длился полтора часа, после его окончания лидеры ПНВ добровольно обратились к сотрудникам полиции решить вопрос с протоколом, но им ответили, что привлекать к административной ответственности никого не будут, так как вины именно организаторов митинга они не видят.

Следует отметить, что совместные акции оппозиции разных политических течений в Пензе — явление очень редкое. Последний объединенный митинг протеста был накануне президентских выборов в 2012 году.

Напомним, что 26 марта во многих городах прошли акции против коррупции. Самое массовое мероприятие — прогулка по Тверской в Москве — собрала, по разным источникам, от 8 до 30 тысяч человек. Задержано в столице 1030 человек.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета
  • 01-06-2020 (21:48)

Партия "Новые люди" получила право участвовать в выборах 2020 года

  • 17-03-2020 (15:21)

Глава Мосгоризбиркома Горбунов подал в отставку