Итак, напомню, в первой части нашего исследования медицинской экспертизы №2102, что имеется в деле об убийстве Бориса Немцова, я рассмотрел только один из 17-и поставленных в ней вопросов 

"Соответствуют ли повреждения на теле потерпевшего, повреждениям на его одежде, а если нет то по каким причинам"?

И как известно в экспертизе на этот вопрос был дан однозначный ответ - соответствуют. Хотя как мы также выяснили, первый состав экспертов кому было поручено провести подобную экспертизу, сделали прямо противополжный вывод, что не соответсвуют. И о чем здесь писал Коммерсант, и чему мы имели наглядную возможность удостовериться сами (поскольку у нас есть материалы дела) что целый ряд отверстий ни на куртке, ни на джемпере не совпадают с отверстиями в теле Немцова и значит экспертиза носит заведомо подложный характер и эксперты давшие такое заключение - являются преступниками. Аналогичным образом мы обнаружили, что пулевое ранение №3 (выстрел в живот) также носит подложный характер как в части описания этой раны (выстрел в грудь, хотя выстрел под 12-е ребро может быть только выстрелом в живот) так и в части определения степени тяжести этого ранения, ибо в официальной части оно определено как легкий вред здоровью, мол пуля выстреленная в живот проделала путь 17 см, после чего сама по себе остановилась, в то время как в этой же экспертизе сказано, что она затормозила не по собственному хотению, а столкнувшись с костями ребер и грудины, размозжив их до мелких фракций. 

А теперь пришло время проанализировать еще несколько вопросов из этой экспертизы. И например вопрос №8 

"Какова последовательность нанесения телесных повреждений и взаиморасположение потерпевшего и нападавшего"?

И как мы видим ответа на этот вопрос у экспертов тоже нет, а в качестве объяснения почему, они ссылаются, мол, произошло все слишком быстро и значит взаиморсположение может быть любым (т. 47 л.д. 39).

Но так ли? И чтобы ответить на вопрос, действительно ли невозможно было установить, где по отношению к жертве находился стрелок и в какой последовательности прилетели пули, первое что мы сделаем, это определимся: 

"Какие повреждения находятся на теле и какова их локализация"? 

И как мы видим, с ответом на этот вопрос, у экспертов проблем не возникло. Ниже я привожу точную локализацию всех пулевых отверстий на теле Немцова, именно так, как они были описаны в суде (т. 47 л.д. 38 об.).

И как мы понимаем, с такой системой координат, зная рост Немцова 188 см, не составит никакого труда, сделать точную карту входов и выходов пулевых отверстий и вычислить углы пулевых каналов при условии, если человек стоит. И вот кто не понял, когда я в качестве тизера опубликовал вот эту реконструкцию убийства Немцова выполенную в 3D Графике, 

то такой расчет в ней уже произведен. И где модель была построена как раз с учетом роста Немцова и где расположение всех отверстий строго соответствуют тем, что указаны в экспертизе. 

Например входное отверстие №5 находится на высоте 125 см от подошвенной поверхности стопы и в 4,5 см от проекции остистых отростков (т.е. от срединной линии). Аналогичным образом указано и выходное отверстие №1. И все вместе, если мы соединим входную точку №5 и выходную №1, у нас получится пулевой канал идущий снизу в верх и несколько влево. И точно также мы прорисовываем траектории по всем остальным пулевым отверстиям. 

Единственное, при этом мы должны учитывать, что в силу разной физиологии человека у одного ноги могут быть длиннее, у другого короче, один толще, другой худее и потому даже при одном росте будут погрешности. Хотя углы входа и выхода пуль в любом случае будут соблюдаться. 

Что еще нужно учесть в наших расчетах, так это то, что Немцов однозначно не падал на спину, а только вперед и возможно чуть на бок о чем прямо указано в экспертизе (т. 47 л.д. 39) 

И разумеется мы должны учесть время, что стрелок должен был затратить на шесть выстрелов, находясь в тени мусороуборочной машины, которое по моим прикидкам никак не могло превысить полторы секунды. 

И вот теперь имея все эти данные, мы в противовес "горе-экспертам", которые так и не смогли выяснить последовательность образования пулевых отверстий, сделаем это с легкостью. 

Так, мы понимаем, что первое и единственное ранение, которое могло прийтись в Немцова со стороны первого стрелка, это только слепое ранение №6

Ибо мы видим, что это единственная прямая, с помощью которой можно соеденить между собой три точки: дуло пистолета, входное отверстие №6 на высоте 130,5 см и конечную точку, где остановилась пуля на высоте 130 см в области грудины. Т.е. траектория от дула пистолета шла чуть-чуть по нисходящей линии и чуть правее от стрелка. И кроме того, у этого ранения нет никаких проблем с одеждой... там все совпадает с отверстиями: и в теле, и в джемпере, и в куртке. 

У всех же остальных построенных траекторий, просто какие-то бешенные проблемы. И здесь мало того, что пули прилетают с разных сторон и с разными углами входа (что уже предполагает больше одного стрелка) так еще и с отверстиями в одежде и с пятнами крови от этих отверстий там полная околесица. 

И по одному только этому промежуточному выводу уже можно ставить точку и закрывать лавочку, поскольку это очередное пятое или не знаю какое уже по счету алиби Дадаева. Но если хотите, давайте ради спортивного интереса разберем все выстрелы. Вот например этот, который по последовательности я причисляю к выстрелу №2 и он же по моим прикидкам является первым выстрелом "чистильщика" в лежащего на животе Немцова. 

Вот как он выглядит в реконструкции, если это стрелял первый стрелок.

И здесь мало того, что он должен был бы стрелять из положения лежа, но и с отверстиями на одежде, там все беда. Как я показывал здесь, на куртке Немцова и на его джемпере вообще не наблюдается отверстия, где полагается быть ране №5, что можно объяснить только тем, что пуля прошла в тело Немцова минуя куртку и этим объясняется наличие порошинок вокруг раны на теле. А на выходе та же ситуация. Смотрим на джемпер спереди, в точку, где должно быть отверстие №1,

но ни дырки, ни тем более пятна крови на джемпере нет (хотя по логике должно быть похожее пятно, как и у раны №2) что может означть только одно, что в момент выстрела джемпер в месте, где образовалось отверстие был задран выше этого уровня. И что может означать, что стрелявший во-первых, стрелял с близкого расстояния, а во-вторых, должен был находиться в физическом контакте с Немцовым, что и привело к тому, что джемпер задрался.

И как нельзя более это заметно по выстрелу, что пришелся по линии: №7 вход и № 2 выход.

Сопоставив это ранение с отверстием №2 на джемпере и местом, где расположилось пятно крови от него, мы наглядно видим, что в момент выстрела джемпер у Немцова был задран по уровню пятна крови и никак по другому, почему и отверстие от пули оказалось на 7-10 см ниже реального.

И потому отсюда вытекает, что это могла быть либо Дурицкая, кто задрала Немцову джемпер сразу же после первого выстрела, либо, что более вероятно, джемпер и куртка у Немцова задрались сами в момент перемещения его тела непосредственно за одежду "чистильщиком" и в процессе чего и были выполнены все остальные выстрелы.

И совсем уже не лезет ни в какие рамки выстрел, что пришелся по линии: №8 вход - №4 выход. 

Поскольку у этого выстрела согласно медэкспертизы вход был на высоте 147 см, а выход на 135,5 см, и судя по углу обстрела, стрелявший мало того, что должен был стрелять где-то с дороги, но и в аккурат откуда-то с крыши машины или общественного транспорта, что мы исключаем полностью. И где главное противоречие даже не в том, что он не мог стрелять сверху, а в том, что получается, что одновременно стрелок сделав пять выстрелов, умудрялся стрелять и снизу, и сверху (три выстрела были произведены снизу в верх, а два сверху вниз) и все за период полторы секунды, что совершенно невозможно (и повторяю, в этот раз это уже не мои соображения, а это прямо следует из медицинской экспертизы)!

Ну и разумеется здесь осталась все та же проблема, пуля пройдя тело Немцова на вылет, джемпер не повредила и значит наиболее вероятно, что и в этом случае как и в двух предыдущих, причина была все та же, что в момент выстрела он был задран. 

Ну и наконец, пожалуй самый скандальный выстрел (из тех о которых нам известно) - это слепое входящее ранение №3 

И где скандалом тут является все. И прежде всего тот факт, что этот выстрел пришелся не со спины, а спереди, и то, что его так долго скрывали от общественности  (на протяжении почти двух лет). А когда все-таки о нем решились рассказать, зачем-то придумали его сделать каким-то несущественным вроде синяка на лбу Немцова и придумали под это дело какую-то сказку, что якобы пуля выстреленная Немцову в живот под 12-е ребро, без каких-либо веских причин остановилась сама, проделав путь 17 см. В то время как выясняется, что истинная причина остановки пули это удар о кости с последующим получением тяжелых травм. 

При этом, зачем они назвали вред здоровью от этого выстрела легким? Непонятно. Зачем они называют это ранение - раной груди, если пуля попала под 12-е ребро и значит в живот? Тоже непонятно. Как и абсолютно непонятно с чем связанынестыковки с пулевыми отверстиями на одежде и отсутствием пятен крови на джемпере для этого выстрела №3. Ну и разумеется самая главная проблема, что вытекает из этого ранения, это то, что его не мог причинить стрелок, находящийся за спиной Немцова, а только в лежащего на боку политика и только находясь сверху над ним. И то же самое касается и выстрелов, что пришлись в Немцова по линии "7 вход - 2 выход" и "8 вход - 4 выход". 

А теперь какой же главный вывод я делаю из всех этих несоответствий? 

И ответ здесь лежит на поверхности, где главная странность - это чрезмерная или я бы даже сказал запредельная сложность, с которой кто-то взялся исполнить заказ убийства Немцова. Я конечно не буду здесь популяризировать, но кто захочет, тот легко найдет в сети видео убийства г-на Вороненкова. И из которого нетрудно заметить, что если задача у киллера была "просто убить", то находясь за спиной у Немцова, он сделал бы это с чрезвычайной легкостью. Точно также как и было совершено убийство того же Вороненкова, Анны Политковской или адвоката Маркелова. 

А здесь все дело в том, что перед киллерами изначально стояли совершенно разные цели, где в случае, если задача стоит просто ликвидировать, поступают примерно также как и с убийством Вороненкова и где, если бы киллер выбрал более сложный вариант как с убийством российского посла в Турции, то и в этом случае пули все равно бы легли примерно так 

и отверстия на одежде сошлись бы без проблем.  

Тогда как у "чистильщика" изначальная задача была намного сложнее и на самом деле их было две: первая - нужно было имитировать стрельбу из проезжающего мимо автомобиля и вторая, нужно было добить Немцова таким образом, чтобы с одной стороны убить наверняка, а с другой, чтобы главный стержень (стреляли из машины) был сохранен. И именно по этой причине чистильщик каждым своим выстрелом выцеливал в сердце. 

Но с другой стороны, в условиях отсутствия времени и стресса, безукоризненно справиться с такой задачей оказалось для чистильщика делом непосильным. Вот почему пули и прилетели с взаимоисключающих траекторий, а дырки на теле и одежде не сошлись. И с чем и столкнулись эксперты медики и почему и вынуждены были врать в экспертизе безбожно.  

Продолжение следует

Игорь Мурзин

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены