Вначале о реакции читателей. Несколько комментаторов утверждали: "Александр Немец врет". Я жестко следую фактам. Поэтому у меня много ссылок. Вот так, "московские и питерские товарищи", а равно и те, кто по дурости разделяет эту точку зрения.

Очень много данных, и их поток растет. Приходится использовать лишь самое важное.

Слушания в Палате представителей и "дело о прослушке" — последствия

Вот уточненные данные. В воскресенье 19 марта доля американцев, одобряющих деятельность Трампа на посту президента — согласно опросу Гэллапа — составила 37%; не одобряли эту деятельность 58%. И это еще до слушаний в Комитете по разведке Палаты представителей (ниже — Комитет), и до заявления директора ФБР Коми "никакой электронной прослушки в здании Trump Tower не было"!

И, почти сразу после слушаний в Палате Представителей, 24 марта подоспели новые данные, отражающие реакцию публики на Трампово вранье.

Президент Трамп постоянно похваляется своей честностью, вплоть до заявлений "Я последний честный человек в Вашингтоне!"

Но вот прошли слушания, на которых директор ФБР, директор АНБ и председатель Комитета Нуньес объявили: "Никакой прослушки не было!" И теперь — согласно новому опросу — 60% избирателей "не считают Трампа честным человеком". Теперь Трампу припомнили всю его прочую ложь, например, что "на выборах за Хиллари Клинтон проголосовали несколько миллионов фальшивых избирателей".

Даже консервативная (прореспубликанская) Wall Street Journal в своей передовице попросила Трампа "прервать бесконечный поток преувеличений и фальшивок". В том же духе высказался сенатор-республиканец Линдси Грэм.

Но на Трампа все это не подействовало. 23 марта в интервью еженедельнику Time он сказал (в оригинале) "I can’t be doing so badly, because I’m president, and you’re not".

Почти как на первой странице романа Достоевского "Униженные и оскорбленные": "Я есть поставщик двора Его Императорского Величества, а Вы не есть поставщик двора Его Императорского Величества; так как Вы смеете пялиться на меня?"

Почти одновременно подоспел опрос Quinnipiac University, проведенный с 16 по 21 марта (то есть результаты слушаний в Комитете в нем частично отразились):

— 66% опрошенных выступают за создание "независимой (максимально ответственной) комиссии для расследования возможных связей между президентской компанией Трампа и правительством РФ. Против только 29% опрошенных.

— 63% опрошенных обеспокоены связями президента Трампа с Москвой.

— 65% опрошенных обеспокоены вмешательством РФ в президентские выборы.

— 59% опрошенных не одобряют (чересчур мягкую) политику президента Трампа в отношении Москвы, и только 27% одобряют ее.

Для сравнения:

Согласно опросу, проведенному с 1 по 4 марта, 55% американцев были обеспокоены сообщениями о связях штаба президентской компании Дональда Трампа с "российскими оперативниками".

Можно понять, что доля "обеспокоенных" между 4 марта и 21 марта выросла с 55 до 65%.

И теперь можно спросить: если бы "Гэллап" провел очередной опрос 24 марта, какова была бы доля американцев, одобряющих деятельность Трампа на посту президента? 33% (против 37% 19 марта)? Или еще меньше?

Это не праздные вопросы. В пятницу, 24 марта в Конгрессе должно было состояться голосование с целью ликвидации федеральной медицинской страховки для малоимущих Obama-care. Это был важнейший пункт программы Трампа. Голосование отменили. Оказалось, что 36 депутатов-республиканцев — вопреки партийной дисциплине и сильному давлению самого Трампа — собираются голосовать против "ликвидации", и провал голосования был предрешен. Тяжелейшее поражение "победоносного Трампа".

А удивляться нечему. Члены Палаты представителей США тесно связаны с избирателями — их переизбирают (или проваливают) раз в два года. Избиратели шарахаются от "прокаженного Трампа", а депутаты-республиканцы держат нос по ветру.

В ходе слушаний в Комитете 20 марта директор ФБР Коми официально подтвердил, что ФБР расследует возможный сговор между членами избирательной команды Трампа и Россией. До этого момента Трамп с помощниками отметал подобные вопросы как "фальшивки"; теперь это уже не проходит.

"В воздухе запах предательства. ("There’s a smell of treason in the air".) Представьте себе, что основатель ФБР Эдгар Гувер или любой другой директор ФБР дает показания против действующего президента" — сказал составитель президентских биографий Дуглас Бринкли; он написал биографии Джеральда Форда, Франклина Рузвельта и Теодора Рузвельта. "Первые сто дней президентства Трампа — самые провальные, хуже чем у любого другого президента США. Опросы общественного мнения это подтверждают."

Фразу Бринкли "В воздухе запах предательства" цитировала и статья в Нью-Йорк Таймс от 23 марта. Ее автор, один из столпов американской журналистики Николас Кристоф, добавил: "(Бринкли) прав, и надо обезвредить источник заразы (dispel the stench)."

На передний план вновь выходит Пол Манафорт

Согласно процитированной выше статье из Washington Post, 20 марта пресс-секретарь Белого дома Спайсер заявил в рамках "борьбы с фальшивками", что Пол Манафорт "почти не играл роли в предвыборной борьбе". Да ведь Манафорт был главой избирательного штаба Трампа с марта по август 2016 года! Нагло врет Трамп, нагло врет Спайсер, нагло врут остальные "белодомовские подельники". Терять им, похоже, нечего.

А вот веселенькая статья из Newsweek. Сотрудница Национального Комитета Демократов Александра Чалупа начала расследование в 2016 году по делам Манафорта — его связей с клептократами и олигархами в Украине и России. После чего ее дом в Вашингтоне, машина, телефон, компьютер стали объектами взломов и атак. И тогда Александра Чалупа поняла, что Трамп связан через Манафорта с Москвой и ее атакует "вся эта линия". Теперь об этом можно говорить открыто, а раньше приходилось помалкивать. Александра обращалась в местную полицию и в ФБР, но никаких арестов не последовало. "Эта история напоминает выброшенный на берег разложившийся труп".

Процитирую теперь "злой сайт" The Daily Beast.

Директор ФБР (20 марта) дал понять, что он расследует, "координировал" ли Дональд Трамп свои действия с правительством РФ с целью повлиять на американские выборы. Джеймс Коми воспринимает всерьез возможность, что Дональд Трамп, его политические советники или и тот и другие помогли и оказали содействие враждебной иностранной державе (России).

Это не означает мимолетный контакт — 12 контактов с российским послом Кисляком. Это не означает поездку в Москву, чтобы обругать американскую внешнюю политику и антироссийские санкции. Это означает сознательно взаимодействовать с агентами российского правительства, чтобы шпионить в их интересах, помогать им красть корреспонденцию других американцев или скармливать им американские секреты. Вспомните досье бывшего оперативника британской MI6 Кристофера Стила.

А попросту: был ли Манафорт связующим звеном между Трампом и Путиным, обеспечивающим сознательное взаимодействие штаба Трампа с агентами руководства РФ? Хорошо известно, что Манафорт активно сотрудничал с путинским "сокамерником" Януковичем. Достаточно ли этого для доказательства предательств Трампа? Для меня достаточно.

А для ФБР, АНБ, Конгресса? Не знаю. Но поиск продолжается. И 21-22 марта поступила информация о глубинных связях Пола Манафорта и олигарха Олега Дерипаски.

Бывший советник избирательной кампании Дональда Трампа Пол Манафорт оказывал консультации по инвестициям российскому бизнесмену Олегу Дерипаске, подтвердил официальный представитель российского миллиардера. "Господин Манафорт в свое время действительно оказывал Олегу Дерипаске консультационные услуги инвестиционного характера в рамках контрактов, которые касались исключительно бизнес-интересов Олега Дерипаски. В настоящее время данные контракты с господином Манафортом являются предметом судебного разбирательства", — заявил представитель Дерипаски. Ранее агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило, что Пол Манафорт, работая в свое время на предпринимателя Олега Дерипаску, якобы продвигал интересы Путина. Манафорт подтвердил, что работал на Дерипаску в разных странах.

Так что же, получается цепочка Трамп — Манафорт — Дерипаска — Путин?

22 марта внимание к отношениям между Трампом и Москвой стало еще более пристальным. Агентство Associated Press, сославшись на документы, которые стали известны благодаря "утечке", сообщило, что миллиардер Олег Дерипаска нанял Манафорта для осуществления деятельности, которая "оказала бы большую помощь путинскому правительству". "Представитель Дерипаски воздержался от комментариев, когда был задан вопрос, нанимал ли Дерипаска Манафорта для содействия продвижению интересов Путина.

22 марта Белый дом вновь попытался дистанцироваться от Пола Манафорта, экс-главы избирательного штаба президента Трампа. Манафорт подвергается все более пристальным проверкам из-за его связей с российскими деловыми кругами. Но Рик Гейтс, давний деловой партнер Манафорта, по-прежнему тесно вовлечен в деятельность Трампа как президента. Гейтс — один из четырех руководителей организации, действующей с благословения Трампа и отстаивающей его программу. Он регулярно посещает Белый дом для встреч с чиновниками в рамках этой работы.

Через Манафорта Гейтс связан со многими из тех же "титанов бизнеса" из Украины и России, в т.ч. с Олегом Дерипаской, олигархом, имеющим крепкие связи с Путиным. 22 марта информагентство Associated Press сообщило, что у Манафорта как минимум в период между 2005 и 2009 годами был многомиллионный контракт с Дерипаской, направленный на содействие политическим интересам Путина. Манафорт признал факт заключения контракта с Дерипаской (ежегодное получение $10 миллионов от Дерипаски), но отрицал связь этого контракта и их прочих деловых отношений с российским правительством...

И еще с полдюжины серьезных документов, где поминаются Трамп, Манафорт, Дерипаска, Путин. В некоторых из них поминают Флинна, Сэшнса (все еще Верховный Судия), Роджера Стоуна, Картера Пейджа.

В последнем выпуске Time (April 3 2017, c.36) сверху изображены пять "отрезанных голов" — "Команда Трампа: Манафорт, Флинн, Сэшнс, Пейдж, Стоун"; а внизу две головы — Путин и Кисляк.

Вроде бы, все ясно: надо взять в оборот "шесть главных предателей" (угадайте, кто шестой) плюс несколько дюжин мелких и выработать срочные эффективные меры против путинского режима. Но в Вашингтоне быстро сказка сказывается, медленно дело делается.

(Окончание следует)

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter