Реформы. Фото: vk.com
  • 27-03-2017 (16:03)

Новосибирские экс-сотрудники ФСКН массово взыскивают моральный вред за реформу МВД

update: 27-03-2017 (18:16)

Суд удовлетворил более ста исков бывших сотрудников новосибирского УФСКН, уволенных после федеральной реформы правоохранительных органов, сообщила 27 марта Тайга.инфо.

В 2016 году Владимир Путин подписал указ об упразднении ФМС и ФСКН, передав их функции МВД.

Было заявлено о планах сократить только 30% сотрудников миграционной службы и оставить абсолютно всех наркополицейских.

Обещание не было выполнено. Тайга приводит в пример работавшую в областном УФСКН с 2007 года сотрудницу, которая в 2016 году получила звание майора. Во время реформы на свой рапорт она получила ответ из ГУ МВД по Новосибирской области, где было сказано, что по результатам предварительного изучения она не рассматривается в качестве кандидата на службу в органах внутренних дел.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Бывшие наркополицейские не получили обязательные компенсации, им не стали оплачивать последние месяцы работы, часть вовсе уволили из органов.

Один наркополицейский смог отсудить у государства 110,7 тысячи рублей в качестве зарплаты за июнь-июль, компенсацию за задержку денег в размере 4,3 тысячи рублей, а также за моральный ущерб — 2 тысячи рублей, хотя сам он оценивал моральный вред в 50 тысяч рублей.

Центральный районный суд частично удовлетворил уже около 130 исков к ликвидационной комиссии УФСКН.

Компенсации морального вреда во всех опубликованных решениях составили 2 тысячи рублей. Как отметила Тайга.инфо, такие же претензии предъявил ряд бывших сотрудников упраздненного УФМС по Новосибирской области. Около 200 заявлений о незаконном увольнении сотрудников ФСКН было подано и в суды Алтайского края. Судьи, как правило, вставали на сторону истцов, однако компенсации морального вреда и судебных издержек уменьшали в среднем в 15 раз.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией