Вчерашняя ночь в Кремле прошла неспокойно. Часто сносились со Смоленской площадью. Курили, выходили на воздух — смотрели на утонувший во тьме холодной московской ночи юг.

Ждали результатов болгарских выборов.

Великая государственная деятельность московского штаба по развалу Евросоюза набрала ход — звенела телефонами, лучилась экранами, грохотала задвигаемыми стульями.

На стене висела карта Европы со стрелками.

Отпустив с Богом и Мамоной в Париж правую Ле Пеншу, в Болгарии решили атаковать Евросоюз полком левой руки — опершись на Болгарскую социалистическую партию. Её лидер — Корнелия Нинова против санкций ЕС. Милая, дорогая, любимая — фея с "Золотых песков".

В глубокой ночи начали прибывать пыльные курьеры — везли шокирующие вести с Балкан — болгарские путинцы в хлам разбиты на выборах и отступают. И здесь — провал, провал, провал — как в Нидерландах.

Повисла мрачная тишина. Серный запах разгрома проник в открытые окна. Перестали звенеть чайные ложки в гранёных стаканах, обутых в сталинские подстаканники.

Осунулись усталые лица "евразийцев".

Вот тебе и братушки, вот она — вековая благодарность за освобождение от османского ига, "избори за народни представители", на которых победила проевропейская ГЕРБ с мощным Бойко Борисовым.

"А может, ещё есть надежда? Ведь не все голоса посчитали?" — спрашивал какой-то суверенный, бывалый крепыш с развальной походкой. Ему почтительно сообщили, что наша левая Корнелия уже сняла с плеч погоны, зачехлила пропаганду и выкинула белый флаг — поздравила победителя. Бой закончен.

Рассвет вставал над Москвой-рекой. Красная полоса залила сладким горячим мёдом горизонт, — кипела, ширилась, полнела, пылала, шла вверх, толкала и разрывала в клочья антиевропейскую тьму. Наконец, небо ахнуло и взорвалось — сначала яркими, слепящими брызгами, затем волнами залило кремлевские стены, открасило их в желтый ликующий свет.

Главный стоял у окна и молча, слепыми глазами смотрел на блеск чужой победы. "Золотая рыбка" Болгария ушла из его рук — оставив в его разбитом корыте клейкую чешую.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter