Задержание. Фото: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru
  • 28-03-2017 (11:35)

В Мордовии инициатора митинга против коррупции оштрафовали после ночи в полиции

update: 28-03-2017 (12:56)

Ленинский суд Саранска 27 марта оштрафовал инициатора несогласованного властями города антикоррупционного митинга правозащитника Сергея Марьина на 20 тысяч рублей. Во время акции 62-х летний активист был задержан, волоком доставлен в полицейскую машину и провел всю ночь в отделении полиции, сообщает 28 марта корреспондент Каспаров.Ru.

Марьин рассказал, что его выпустили из участка только на следующий день, около 10 часов утра, вручив повестку в суд на 14:45 этого же дня.

Ему были предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ ("Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления").

Суд не принял во внимание, что администрация Саранска не дала в своем ответе на поданное организатором митинга Кириллом Матявиным уведомление списка мест, разрешенных для проведения подобных мероприятий. Кроме того, Марьин настаивал на том, что он по статусу уполномоченное лицо и имел право проведения митинга.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Так как организатор митинга Кирилл Матявин был арестован за двое суток до начала мероприятия, то Марьин лично не получал никаких писем с отказами в проведении акции и был убежден, что имеет право провести митинг. Решение районного суда Марьин будет обжаловать в вышестоящих судебных инстанциях, вплоть до ЕСПЧ.

Напомним, что единственный организатор митинга 18-летний Кирилл Матявин 24 марта был арестован на 10 суток якобы за побои (статья 6.1.1 КоАП), которые он нанес девушке из пропутинской организации 23 марта 2017 года.

Отметим, что 26 марта в Саранске кроме митинга проходила еще одна протестная акция в форме "прогулки". В ней приняли участи свыше 200 человек. Протестующие, некоторые из них несли старые кроссовки и шары с антикоррупционными надписями, проделали несколько кругов по центру города под присмотром полиции. 

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 12-02-2020 (20:31)

Глава ФБК Жданов официально стал обвиняемым из-за отказа удалять видео по иску Усманова