Суд. Фото: pavlonews.info
  • 29-03-2017 (15:37)

Суд в Карачаево-Черкесии оправдал полицейских по делу о забитом до смерти задержанном

update: 29-03-2017 (17:05)

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесии с третьей попытки вынес приговор по делу пятерых полицейских, обвинявшихся в избиении задержанного до смерти, оправдав четверых из них, сообщает 29 марта в Facebook правозащитная организация "Общественный вердикт", представляющая интересы семьи погибшего.

Гособвинение требовало приговорить начальника уголовного розыска Мурата Каракетова к 15 годам колонии строгого режима, оперуполномоченных Казбека Батчаева и Асхата Лайпанова к 12 годам каждого, начальника отдела полиции Расула Мамчуева и оперуполномоченного Таулана Айбазова к 10 годам лишения свободы каждого.

Однако суд признал виновным только оперуполномоченного Лайпанова. Ему назначили наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на семь лет.

Начальника отдела полиции Мамчуева, начальника уголовного розыска Каракетова и оперуполномоченных Казбека Батчаева и Таулана Айбазова суд оправдал и признал за ними право на реабилитацию.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, Мурат Борлаков скончался в Усть-Джегутинском РОВД 3 февраля 2014 года примерно через час после задержания.

По словам свидетелей, Борлакова забили насмерть в коридоре отдела полиции. На теле были обнаружены ушибы сердца, легкого, почек, кровоподтеки спины, лица, верхних конечностей и другие травмы. 

В избиении Борлакова, по разным данным, участвовали до девяти полицейских. Они оскорбляли задержанного и угрожали убить. 

"Общественный вердикт" напоминает, что избиение было связано не с причиной задержания, а с конфликтом, произошедшим накануне между Борлаковым и начальником полиции Мамчуевым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах