Судебный пристав. Фото: proryazan.com
  • 29-03-2017 (16:08)

Приставы арестовали счета "Комитета по предотвращению пыток"

update: 29-03-2017 (16:44)

Федеральная служба судебных приставов 28 марта арестовала счета межрегиональной общественной организации "Комитет по предотвращению пыток". Об этом 29 марта сообщает РБК со ссылкой на главу правозащитной организации Игоря Каляпина.

"Мы давно ждали прихода судебных приставов по решению судов в прошлом году.

И вот, они арестовали счета и забрали находившиеся на них три тысячи рублей. Другого никакого имущества у нас не было", — сказал он.

Глава комитета пояснил, что история вокруг якобы иностранного финансирования комитета длится почти год. Несмотря на то что, по словам Каляпина, "Комитет по предотвращению пыток" "ни копейки иностранного финансирования не получал", организация проиграла суды во всех инстанциях. Сейчас руководство комитета решило реорганизовать НКО в общественную организацию, где не предусмотрено образование юридического лица.

НОВОСТИ

"При этом мы вернем свое историческое название — "Комитет против пыток".

Для граждан, с которыми мы работаем, дел, которые мы ведем, ничего не изменится. Все наши обязательства будем продолжать выполнять в полном объеме", — добавил Каляпин.

"Комитет по предотвращению пыток" был включен в реестр иностранных агентов в январе 2016 года. В Минюсте сообщали, что факт соответствия комитета признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента,

был установлен в ходе проведения внеплановой документарной проверки.

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента", был подписан президентом РФ 20 июля 2012 года. Согласно ему, "иностранными агентами" считаются организации, которые получают денежные средства и иное имущество от иностранных государств.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого