Обычно в качестве примера совершенно безнадежного тактического положения военные историки говорят об армии фон Паулюса, блокированной в Сталинграде. В окружении ее добивал холод и голод. И она бесславно погибала, причем большая ее часть погибла уже в плену - голод, ледяная степь и дизентерия.

Но и в случае порыва в сторону Донбасса за ней пошли бы оба победоносных фронта Красной армии, которые она сковывала своей 70-дневной обороной.

Сами же ошметки армии Паулюса, выйдя к своим, лишь забили бы госпитали, ибо ни к каким боям они, истощенные голодным походом по заснежанной донской степи, под бомбами, пулями и снарядами, надолго бы не были способны.
Поэтому стратегически для вермахта гибель защитников "нордического бастиона" была даже предпочтительней их спасения ценой напряжения всех сил.

В то же положение попал путинизм после 26 марта. Пока он окопался в самом невыгодном положении: силовикам даются указания "тащить и не пущать" и благодарят их за профессионализм и тактичность; пропаганда уверяет почувствовавших свою силу и ненависть к власти тинейджеров, что они - подкупленные марионетки; отдельные идиоты* начинают объяснять, что коррупция и казнокрадство все же лучше революции.

Положение "связавшегося с младенцем черта" - провальное.

Наши дети (вместо нас, струсивших) смело выступили против разворовывания державы. Тем более, что подсознание услужливо прячет от подданных антирежимный смысл выступления, помогая внушать себе, что речь идет только о комичном владельце утиного домика.

Эмоционально произошедшее создает уникальную возможность открыто обличать режим**, призывать к его бойкоту. Клеймит уже даже не защита "правопорядка", но молчание и пассивность. Поэтому Алексей Кудрин и Михаил Федотов свою репутацию погубили.

Не лучше и с партией "ЯБЛОКО", где Лев Шлосберг выступление превозносит (но просит перенести энергию молодого протеста в избирательные штабы, чуть не написал "шатры" Явлинского), а Мельников - поносит как бесполезное времяпровождение. Знаменитые "яблочники" Борис Вишневский и Андрей Бабушкин были против акции 26 марта, как не ведущей к кардинальной перемене (оную, по их мнению, даст только победа Явлинского на президентских выборах в следующем марте).

Но и на прорыв из морально-политического окружения путинизм не способен.
Убрать Димона - признать сокрушительную победу Навального.
И сам ведь не уйдет, хотя за такую подставу шефа и разоблаченную феноменальную жадность (не мог сам купить молодежные крассы и гавайки?!) давно должен был бы сделать харакири.

Теперь ведь и борьба с высокопоставленными коррупционерами, заготовленная под "боевой 18-й год" как главная фишка, будет выглядеть как ведущаяся под диктовку Навального. А провести формальную проверку материалов фильма "Он вам не Димон" по депутатским запросам и сказать, что "факты не подтвердились" - совсем плохо.

Можно ведь будет и сказать, что 39 рубл. 32 коп. годовой аренды 4 тыс. гектаров - это свободное соглашение хозяйствующих субъектов. И еще огрызнуться, что, мол, в бизнесе такое распространено (я верю в способность Пескова это сказать - после слов о подкупе школьников я верю во все его способности... Тем более, закон об эротической взятке чиновникам подписан - предлагаю говорить, что юноши были подкуплены обещанием восхищения со стороны их девушек - и наоборот).

Так что выстроена замечательная диспозиция - клептократический режим, окруженный "космонавтами"... и еще окруженный всеобщим презрением.
И ведь когда в некоем отдаленном будущем будут рассматривать вопрос о канонизации, то ведь про Путина даже нельзя будет сказать, что был "примерный семьянин".

Высокохудожественное приложение.

"Русскому рабочему народу остается только надеяться на самих себя и не от кого ожидать помощи, кроме как от одной нашей интеллигентной молодежи… Подымется мускулистая рука миллионов рабочего люда и ярмо деспотизма, огражденное солдатскими штыками, разлетится в прах".

(из выступления рабочего Петра Алексеева 10(22) марта 1877 года в суде на знаменитом "процессе 50-ти")
______

* Само пришло: последняя новость на тему с сайта радиостанции "Эхо Москвы": "Антикоррупционная пропаганда в образовательных учреждениях не нужна, — так считает сенатор Елена Мизулина. В итоге было решено, что комитет Совета Федерации по образованию займется проверкой уроков борьбы с коррупцией в школах".

** Строго говоря, Димон даже не комерс, крышуемый Вованом, а его "консильери", и раз Вован так вписался за брателло, что даже прислал на стрелку четких пацанов, то все димоновские косяки - на Воване, и он же ответит за беспредел.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены