Земля. Фото: dzerkalo.media
  • 29-03-2017 (18:47)

Путин разрешил ФСО изымать землю для государственных нужд

update: 29-03-2017 (18:58)

Президент России Владимир Путин наделил Федеральную службу охраны (ФСО) правом принимать решения об изъятии земельных участков для государственных нужд. Об этом 29 марта сообщает РБК.

Указом вносится изменение в положение о ФСО России, утвержденное указом президента России от 7 августа 2004 года №1013.

"Внести... изменение, дополнив пункт 12 подпунктом 67 следующего содержания: принимает решения об изъятии земельных участков для государственных нужд Российской Федерации в целях строительства и реконструкции объектов федерального значения, которые необходимы для осуществления полномочий ФСО России", — говорится в указе.

Из документа также следует, что реализация указа не потребует увеличения штатной численности военнослужащих и гражданского персонала органов государственной охраны и выделения дополнительных денежных средств из федерального бюджета.

По теме
НОВОСТИ

Ранее перечень полномочий ФСО состоял из 80 пунктов, среди которых не было права изымать земли —

служба могла лишь осуществлять право бессрочного пользования ими. Изъятие участков для нужд ФСО происходило общим порядком — через постановление правительства России.

В августе 2016 года ФСО предложила разрешить ей принимать "решения об изъятии земельных участков для государственных нужд в целях строительства и реконструкции объектов федерального значения, соответствующих сфере ведения ФСО России", а также осуществлять "изъятие земельных участков для государственных нужд". Служба разработала соответствующий проект указа президента. В пояснительной записке к документу говорилось, что нововведение направлено на реализацию положений Земельного кодекса.

Как отметил партнер практики недвижимости и строительства компании Goltsblat BLP Виталий Можаровский,

по сути, неважно, кем принимается решение об изъятии земель — правительством или ФСО.

"После этого начинает действовать процедура, описанная в Земельном кодексе: уведомляются лица, затронутые изъятием, решение об изъятии направляется в реестр недвижимости, а дальше начинаются согласовательные процедуры, занимающие до года", — объяснил Можаровский.

В конце августа вслед за ФСО о праве изымать земли и расположенные на них объекты для госнужд попросила Федеральная служба безопасности (ФСБ). По мнению ведомства, новые полномочия позволят спецслужбе "в полной мере обеспечить решение задач, возложенных на ФСБ России действующим законодательством".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter