Остроумное заявление сделала сегодня верхний спикер В.И. Матвиенко:

"Власть не должна просто констатировать либо делать вид, что ничего не происходит. Все представители власти — депутаты, сенаторы, органы исполнительной власти в регионах — безусловно, должны встречаться с людьми, понимать, почему они выходят на протесты, что их волнует, обсуждать способы решения этих вопросов".

Т.е. В.И. Матвиенко решила на расстоянии обняться с народом. Хотела общаться — пошла бы в воскресенье прогуляться по Тверской и спросила.

Но в сторону отойти не удастся, В.И. Матвиенко — такой же член правящей корпорации.

Кто такая В.И. Матвиенко? Формально — одно из первых лиц государства, "сенатор", т.е. та самая "власть", к которой она обращается. Это все равно что стоять перед зеркалом и разговаривать с самой собой.

Поэтому вот "способ решения вопроса" лично для В.И. Матвиенко, отвечающий на запросы граждан, вышедших на улицу.

В.И. Матвиенко может деятельно снизить градус протеста людей, сделав следующее:

— уйти в отставку, как человек, не избранный на честных выборах — просунутый в 2011 году в Совет Федерации на мошеннических, тайных "выборах" в муниципальных образованиях Санкт-Петербурга "Красненькая речка" и "Петровский".

Этим решением В.И. Матвиенко сделает шаг к честным выборам к России. Если же ещё поддержит предложение ЯБЛОКА установить "всеобщие и прямые выборы Совета Федерации", то шаг будет большим.

— призвать В.В. Путина отклонить закон, согласно которому его попавшие под санкции богатые друзья могут не платить налоги в России, который сегодня — в день пламенного комсомольского призыва В.И. Матвиенко, принял возглавляемый ей Совет Федерации.

Этим решением В.И. Матвиенко внесёт свой вклад в борьбу против возродившейся в России "феодальной архаики", когда решения исходят не из равенства прав граждан, а основаны на личных привилегиях — благоволении В.В. Путина своим друзьям.

— предложить своему талантливому сыну-бизнесмену, дела которого хорошо шли в гору, пока В.И. Матвиенко была губернатором Санкт-Петербурга, продать оставшиеся активы, закрыть оставшиеся бизнесы, а полученные деньги перечислить на благотворительность.

Этим решением В.И. Матвиенко внесёт вклад в отказ правящих лиц от семейственности, когда дети прокуроров, вице-премьеров и глав администрации являются успешными бизнесменами.

"Власть не должна просто констатировать …" — говорит В.И. Матвиенко. Отлично. Ждём действий.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter