Владимир Кара-Мурза. Фото: gordonua.com
  • 30-03-2017 (12:47)

Кара-Мурза-младший призвал США оказать давление на российские власти

update: 30-03-2017 (13:32)

Координатор "Открытой России" Владимир Кара-Мурза-младший призвал Вашингтон жестко реагировать на действия президента Путина. Об этом он заявил на слушаниях в Сенате США 29 марта, передает "Радио Свобода".

"Я думаю, западные демократии на протяжении многих лет игнорировали и не занимали, на мой взгляд, достаточно принципиальную и твердую позицию", — отметил оппозиционер.

В своем выступлении он говорил о том, что в России нет свободных и честных выборов, а власти подавляют независимые СМИ. Кара-Мурза добавил, что на неправительственные организации навешивают ярлыки "иностранных агентов" и "шпионов".

"Сейчас в России около 100 политических заключенных", — отметил оппозиционер. Он также напомнил об убийствах журналистов, представителей оппозиции, правозащитников, активистов, борющихся с коррупцией.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кара-Мурза уверен, что Россия вмешивалась в выборы в западных странах потому, что их власти "не отреагировали принципиально и жестко на действия" Кремля. Говоря о массовом участии молодежи в акциях протеста против коррупции 26 марта, Кара-Мурза выразил мнение, что молодое поколение больше не доверяет режиму Путина, который "ведет Россию в тупик".

Кара-Мурза-младший призвал США оказать давление на российские власти и президента Путина.

"Мы также просим вас придерживаться ваших ценностей и не поддерживать коррупцию и злоупотребление властью", — заявил Кара-Мурза.

Также он подчеркнул, что в Вашингтоне должны "понимать разницу между Путиным и Россией", и любое расширение санкций не может служить "средством наказания граждан России".

Дважды за последние два года Кара-Мурза был госпитализирован в критическом состоянии. Его родственники и друзья считали, что его преднамеренно пытались отравить. Кара-Мурза, координатор неправительственной организации "Открытая Россия" Михаила Ходорковского, выступал перед законодателями США за санкции против российских чиновников и руководителей СМИ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь