ЕСПЧ. Фото: islamnews.ru
  • 30-03-2017 (15:21)

По решению ЕСПЧ Россия выплатит 50 тысяч евро за смерть демонстранта в Дагестане

update: 30-03-2017 (16:18)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить компенсацию морального ущерба в 50 тысяч евро за смерть Мурада Нагметова во время митинга в Дагестане в 2006 году. Об этом 30 марта сообщает РБК.

Отец Мурада, Ярмет Нагметов, считает, что его сын погиб из-за применения спецсредств милицией во время разгона антикоррупционного митинга,

а расследование обстоятельств его смерти не было проведено российскими властями должным образом.

Акция протеста против коррупции, во время которой погиб Мурад Нагметов, прошла в одном из сел Докузпаринского района Дагестана в апреле 2006 года. Ее участники требовали отставки главы района.

По теме
НОВОСТИ

Для разгона митинга сотрудники ОМОНа применяли огнестрельное оружие и другие спецсредства, такие как дымовые шашки и светошумовые гранаты. По некоторым данным, в результате разгона митинга погибли три демонстранта: Нагметов скончался на месте, еще двое — Эльман Ахмедханов и Зейнал Гаджимов — умерли в больнице, еще 74 человека были задержаны.

Правозащитники также сообщали о пытках и оскорблениях задержанных.

По факту смерти Мурада Нагметова в 2006 году было возбуждено уголовное дело, однако спустя год оно было приостановлено. После этого расследование еще дважды возобновляли и окончательно прекратили в 2011 году.

Согласно решению суда, компенсация Ярмету Нагметову должна быть выплачена в течение трех месяцев. В решении суда отмечается, что выплата денежной компенсации не может быть признана справедливым возмещением за боль от утраты сына заявителя, однако указано, что такое решение коллегия судей приняла "за неимением лучшего варианта".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий