Каждый раз генералы готовятся к предыдущей войне. Поэтому украинские генералы ждали, особенно весной 2014 года, чего то похожего на 22 июня 1941 года или на ввод советских войск в Афганистан в декабре 1979... "Гибридная война" стала неожиданностью!

Впрочем, российские генералы входили (спустя 15 лет после вторжения в Афганистан) в Чечню так же, как в Венгрию осенью 1956 года, не понимая, что их ждет маленький, но Афган.

Каждый раз диктаторы готовятся к предыдущей революции. КГБ сделало все, чтобы в СССР не было революционного подполья и даже зародыша вооруженного сопротивления. Поэтому принципиально открытая деятельность диссидентов и не менее принципиальная установка на ненасилие застали Партию и Органы врасплох.

Но адаптировавшись за четверть века к борьбе с инакомыслием небольших и склочных группочек и самиздатом (единственный элемент конспирации, который позволяли себе диссиденты), они были застигнуты врасплох тем, что во время кризиса перестройки 1988-89 годов против них выступят под лозунгами поддержки Советов и улучшения социализма, а в республиках проверенные патриотические клише будут переделаны с советских абстракций на конкретное этническое наполнение.

Как пример, небольшое воспоминание из моей революционной молодости. Февраль 1990 года. На 4 марта назначены выборы "народных депутатов Съезда РСФСР".

Очевидно, что это будет генеральное сражение между уже презираемой и распадающейся КПСС и демократами-"сахаровцами" (в январе создан блок кандидатов "Демократическая Россия").

На 26 февраля в Москве и Ленинграде назначены последние предвыборные митинги демократов.
И тут Горбачев внезапно пускается во все тяжкие: распускаются слухи, что общество "Память" (тогда - с реальной силой и влиянием равным нынешним организаторов "Русских маршей") готовит еврейские погромы, а в помощь им КГБ подключит мобилизованных уголовников, в больницах же спешно резервируют койко-места. Это значит, что совсем недавний "перестроечник" окончательно перестал заботится о своем образе поборника "общечеловеческих ценностей".

В Северной Пальмире цвет и гордость отечественной интеллигенции - академик Лихачев призывает с телеэкрана отказаться от митинга во избежание жертв. И культурная столица России внемлет своему гуру.

Но суровая первопрестольная "слезам не верит". Тогда под предлогом недопущения беспорядков в центр Москвы вводят части иногородней милиции, ОМОНа и внутренних войск. Периметр - Садовое кольцо. Валерия Новодворская заявляет, что все равно проведет пикет Демсоюза у памятника Пушкину. В Интерфаксе уже заготовлено сообщение, точнее так, в Интерфакс по линии органов уже доставлен "темник" - проект "молнии", что в Москве начались беспорядки, спровоцированные ДемСоюзом, партией конституционных демократов [создана в октябре 1989, руководил Виктор Золотарев, и я в ней был - избрана была, видимо, за то, что среди немногих отчетливо декларировала антисоциалистический характер, тогда это была пугающая экзотика] и анархистами. Такой вот "набор, взвешенный по белкам и витаминам" - "злобная антисоветчица" Валерия Ильинична, комическая "буржуазная" микропартия и анархо-синдикалисты Саши Шубина и Андрея Исаева (потом ушел в ФНПР советником Шмакова), за которыми должна были угадываться тени революционных кронштадтцев.

Горбачеву не помогло ничего. Сразу за линией оцепления на Зубовской площади и Садовом прошел грандиознейший митинг (свыше полумиллиона участников) демократов. КПСС выборы на Съезд проиграла: успех был гарантирован любому деятелю, провозглашавшему, что он против (инспирируемых КГБ) еврейских погромов и вообще против коммунистов.

Путин учел уроки приведшей его к власти революции.

Политические партии были "мозаизированы" (лидеры, звавшие к интеграции разных идеологических направлений, были убиты и осуждены по надуманным причинам) или скуплены как в "стоках", митинги в значимых местах старались не допускать, а выборы превратились в профанацию (единственная внепарламентская партия, представители которой могут говорить о выборах с серьезным выражением на лице - это "ЯБЛОКО", но там - хорошо поставленная дрессура).

Старательно раздробив оппозицию и еще поощрив создание квазиоппозиционных структур, путинизм совершил две роковые ошибки.

Во-первых, даже квазиоппозиция и псевдопартии должны были что-то критиковать. Им разрешили отводить душу в нападках на социально-экономическую политику (точнее, на её "профанацию" правительством) и на либеральный капитализм вообще и на коррупцию. Была немудряще повторена схема 120-летней давности с "легальным марксизом" (царь то ведь тоже против присвоения буржуазией прибавочной стоимости) и "монархическим профдвижением" ("зубатовщина", "полицейские профсоюзы").

Во-вторых, они должны были критиковать кого-то. Разрешили нападки на премьера Димона. Ничего нового под Луной. Поздней осенью 1905 года типографии МВД "тайно" печали листовки "Союза русского народа" с призывом убить премьера фон Витте - "жидовствующего кадетствующего министера с его женой-жидовкой"...

Таким образом, несмотря на раскол и вражду различных течений и движений, у них всех оказался общий идеологический знаменатель - они выступают против коррупции и против Медведева. И когда выдохся "крымизм" и отгремел антиамериканизм, именно эти позиции оказались консенсусом. Недоставало только соединения этих двух "врагов общества". Фильм Навального также гениально соединил их, превратив Медведева в символ коррупции (с Чайкой и Улюкаемым это не удалось), как в январе 1953 года Сталину удалось создать взрывчатую смесь из архаического страха перед колдунами (врачами) и оборотнями (евреями).

А поскольку путинизм разгромил партии и превратил в профанацию согласование демонстраций, то огромный успех принесло внепартийное несогласованное шествие на основе общенационального антимедведевского консенсуса. И нет той партии, шантажируя или подкупая которую, можно сбить протесты.

Как обычно, режим сам создал то единственное политическое оружие, которое может его поразить. Хотя все как в сказке - кощеева игла оказалась при уточке...

Маловысокохудожественное приложение

РБК, 30.03.2017: О выступлении Путина на Арктическом форуме: "Мы последовательно выступаем за борьбу с коррупцией", — сказал Путин, выступая на Арктическом форуме. "Проблема последнее время стала меньше, о чем свидетельствуют опросы общественности. Я считаю неправильным, когда политические силы пытаются использовать этот инструмент для своей раскрутки, а не для улучшения ситуации в стране", — добавил Путин, передает корреспондент РБК... <...> Это инструмент арабской весны: мы очень хорошо знаем, к чему это привело. Это же стало поводом для государственного переворота на Украине и повергло страну в хаос", — подчеркнул президент. "Все, кто выходят за рамки закона, должны нести ответственность в рамках российского законодательства", — сказал он".

*  *  *

Жизнь обогнала фантазии, или два повода для мобилизации общественности

Когда в "Нордическом бастионе" я писал, что верю в способность власти объяснить 40-рублевую (точнее, 39 рубчиков и 32 копеечки) годовую аренду 4108,49 га особенностями соглашения сторон, то даже не представлял себе ее, власти, простодушную наглость.

Оказывается имение Не-Димона под Плесом ("резиденция "Миловка") сдана в аренду фирме "Орион" (бывшая Управляющая компания фонда "Дар" - видимо, надоело дарить) как государственное охотохозяйство. По принятым расценкам на аренду (в данном случае - 49 лет) охотохозяйств... По данным "Собеседника", на момент заключения соглашения об аренде в 2011 году на территории угодья проживали 15 кабанов, два лося, 20 рябчиков, 44 серые куропатки, семь обыкновенных лисиц и другие животные.

Я вот только волнуюсь, не обидят ли они уточек... Может, надо, чтобы зоозащитная общественность требовала поставить у утиного домика пост ФСО? Все-таки - кабаны, лисы, лоси.

Еще предлагаю просить институт Русского языка имени Виноградова ввести в разговорную речь слово "миловка" в качестве антонима слову "неловко", потому что слово "ловко" скорее описывает процесс получение имения, чем нравственную оценку этого процесса с точки зрения совершающих оный.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены