Путин — антикоррупционер. Карикатура: С. Елкин, dw.com, www.facebook.com/sergey.elkin1
  • 31-03-2017 (13:30)

"Антикоррупционер"

Блогосфера о комментариях Путина к протестам 26 марта и переносе прямой линии

update: 31-03-2017 (13:56)

Лишь через несколько дней после протестов последовал комментарий Владимира Путина. Оказывается (согласно его заявлению на Арктическом форуме), он тоже против коррупции. Однако при этом тут же сравнил протестные акции с началом "арабской весны", не сказав ни единого слова о фактах, перечисленных в видео ФБК, которое стало катализатором протеста. Блогосфера также отмечает необычный перенос прямой линии, которая должна была состояться в апреле, однако будет проведена "до августа".

Валерий Соловей:

"Нервическое ожидание неизбежных серьезных перемен — вот что становится стержнем современного политического дискурса.
В 2011-2012 годах такого не было. Ближайшая аналогия — 1989-1991. Причём это ожидание захватывает вне зависимости от взглядов — и оппозицию, и охранителей".

"Не прошло и года. Как ни странно, но обошлось без презервативных оскорблений", — комментирует Петр Романов заявление Путина.

По теме
НОВОСТИ

Дмитрий Шагиахметов:

"Выступая на Арктическом форуме, Путин решительно заявил, что с коррупцией надо бороться. Но — в рамках закона. И бороться должны — не кто попало, а честные и проверенные товарищи.
...Вероятно, скоро создадут правительственную комиссию по борьбе.
Возглавит кто-нибудь из самых первых руководителей.
Может быть, первый вице-премьер Шувалов.
А может — даже сам премьер Медведев.
Чтобы борьба проходила правильно, в строгом соответствии с законом — за ней проследит Генпрокурор Чайка.
Все вместе, дружно — они ее точно победят!
Не верите?"

"Нет! Без полковника Захарченко точно не справятся. Вот кто настоящий спец по борьбе с этим явлением. Немедленно выпустить, дать генерала и снова на борьбу. И Сердюкова с его пассией мобилизовать", — пишет блогер Серж Суфтен.

Егор Седов:

"Мы очень хорошо знаем, к чему привела "арабская весна": в стране, где существовала персоналистская диктатура, но религиозность была не слишком глубока, а архаика оставалась в медвежьих углах, она привела к работающей демократии. (Да и диктатор успешно сумел удрать). Россию не надо сравнивать с Ливией или Египтом, Тунис в этом плане ближе".

Игорь Драндин:

"Удивительный он всё-таки лицемер! Борьба с коррупцией и проявление гражданской позиции — это инструмент "арабской весны", а вот коррупция — нет.

То есть, президент сравнивает борьбу с воровством чиновников и воровство чиновников и делает вывод, что борьба с коррупцией, куда большее зло. Фантастика просто!

Про требования людей, которые выходили на улицу (и ещё будут выходить) Путин ничего не сказал".

"Как ничего не сказал и про сами факты коррупции в видео. Очень трусливый ответ властей... Ну, и конечно же, без аналогий с Украиной не обошлось", — пишет Александр Сухов.

Кирилл Шулика:

"Если с коррупцией надо бороться, но борьба с ней это инструмент "арабской весны" и Майдана, то пятая колонна это коррупционеры. Не воровали бы, не было бы повода и нечего бояться, что называется. Вот уволил бы Медведева, не было бы никаких акций протеста, ибо не было бы повода.

Ну и, естественно, это власти хотят "арабской весны", судя по их действиям. Организаторы митинга сразу подали заявку на митинг "в загоне", но ее отклонили, чем спровоцировали то, что мы получили. Закон не участники митинга нарушили, а власти..."

Игорь Эйдман:

"Главная угроза
Путин может начать новую войну или активизировать старые конфликты

Путин впервые перенес свою "прямую линию", которая должна была состояться в середине апреля. Это означает, что он очень сильно напрягся после воскресных демонстраций. Власти боятся, что большая часть вопросов, которые люди захотят ему задать, будет о коррупции в высших сферах власти и протестах против нее. И это прорвется в эфир, несмотря на все обычные манипуляции.

Сейчас Путин может по отработанной в 2014 году технологии попытаться "сменить повестку" — отвлечь людей от протестного движения с помощью новой внешнеполитической военной авантюры. В этом самая большая угроза дня".

Виталий Портников:

"Революция роз" и "Оранжевая революция" — несмотря на его собственные поражения в борьбе за Украину и Грузию — воспринимались им как внутривидовая номенклатурная борьба с привлечением ничего не понимающего холопья. Шеварднадзе и Кучма переехали на дачи, Янукович уже через пару лет возвратился в кабинет премьер-министра, Киев и Тбилиси искали договоренностей с Москвой по газу и электроэнергетике — чего бояться-то, а главное — кого бояться?

А вот "арабская весна" — это действительно было то, что заставило его окончательно съехать с катушек. Он увидел, что можно быть верным союзником Запада, как Мубарак, — но тебя никто не защитит. Он понял, что можно договариваться с Западом, как Каддафи, — но в неурочный день тебя разорвут на пыльной дороге. Именно в этот момент — смотря видеокадры гибели Каддафи — он лишился всякого доверия к Западу и решил защищать свою власть до последнего россиянина. И Майдан 2013-2014 годов он уже воспринимал не как новую "Оранжевую революцию", а сквозь призму "арабской весны". Он двинул на Украину войска, чтобы не стать Каддафи.

Его главная ошибка в том, что он вообще не верит в свободную волю людей (это мироощущение присуще чекистам низшего звена). Он убежден, что любые массовые акции всегда кем-то поставлены и оплачены. Что люди не могут выйти сами. Что это все Госдеп и мировая закулиса. Его радость по поводу Трампа была от надежды не на то, что он с ним сумеет договориться, а на то, что трамповский Госдеп не станет устраивать "арабскую весну" в России.

...Путин хочет быть жандармом уже не только бывшего Союза, но и Ближнего Востока, а его собственная молодежь задыхается от безысходности и лжи. Но он не хочет этого видеть, потому что не понимает, что такое диалог. Он разговаривает только с теми, кто стелется, — и поэтому вполне может верить в собственную ложь".

Алексей Широпаев:

"Да, перед нами стоят те же вопросы, что и 100 лет назад, но в гораздо более серьёзной, злокачественной стадии. В сравнении с Россией Путина Россия Николая Второго была, несомненно, более передовым государством. В той России имелись именно ОСТАТКИ феодализма, вытесняемые успешной столыпинской реформой и развитием капитализма. В путинской России мы имеем дело с целостной, завершённой системой коррупционно-номенклатурного неофеодализма. Российская империя как государство всё-таки не была собственностью Николая Второго (он вообще не был коррумпирован). Нынешний правящий клан именно владеет государством как своей собственностью. В этом суть российской властной коррупции: власть-собственность".

"Теперь всем должно быть ясно, что духовная скрепа путинской России это коррупция", — подводит итог блогер Alexander Bumb.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 12-02-2020 (20:31)

Глава ФБК Жданов официально стал обвиняемым из-за отказа удалять видео по иску Усманова