Чеченские полицейские. Фото: fxstock.ru
  • 31-03-2017 (15:02)

Задержанные участники нападений на полицейских в Грозном, наверное, убиты

update: 31-03-2017 (15:25)

Правозащитный центр (ПЦ) "Мемориал" получил ответы на запросы, из которых следует, что ни один из трех человек, задержанных в ходе боестолкновений в Грозном 17-18 декабря 2016 года, в учреждениях УФСИН по не содержится, сообщил ПЦ "Мемориал" в рассылке, поступившей 31 марта Каспаров.Ru.

Напомним, что в ходе спецоперации были убиты семеро предполагаемых участников НВФ, а трое или и четверо задержаны. Асхаб Юсупов, Исмали Бергоев и Мадина Шахбиева были ранены и находились в 9-й городской больнице. 29 декабря

появилось сообщение, что они убиты пришедшими в больницу вооруженными людьми.

Власти Чечни опровергли информацию об убийстве, но позже источник ПЦ подтвердил информацию об убийстве 26-летней Шахбиевой. Ее живой забрали из больницы и затем при неизвестных обстоятельствах убили. Родственники тихо, не устраивая поминальных обрядов, похоронили ее на кладбище родного села.

Смотрите также
НОВОСТИ

ПЦ "Мемориал" направил запросы в прокуратуру, СУ СКР, УФСБ, УФСИН и МВД по Чеченской Республике с просьбой сообщить родственникам задержанных о их местонахождении и состоянии здоровья, обеспечить их право на защиту. СКР ответил о возбуждении уголовного дела по факту посягательства на жизнь сотрудников полиции, не указав имен фигурантов дела. Из ответа МВД следовало, что по факту покушения на жизнь правоохранителей возбуждено уголовное дело, по которому проходят Асхаб Юсупов, 1990 г.р. и Исмаил Бергаев, 1998 г.р. Документ не содержит информации, живы ли указанные лица.

Из письма МВД следует, что по делу о нападении не проходит Мадина Шахбиева, что косвенно подтверждает факт ее убийства.

ФСИН ответил, что Юсупов, Бергоев и Шахбиева в учреждения ведомства не содержатся и не содержались. В учреждениях, подведомственных МВД (КПЗ или ИВС), задержанные могут содержаться не более 5 суток. С момента задержания прошло более трех месяцев, и по закону нигде, кроме учреждений ФСИН, задержанные содержаться не могут. Возникает вопрос — где находятся эти люди? В непредусмотренных законом местах лишения свободы или убиты, как ранее сообщали СМИ?

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских