Что-то в ленте практически исчез обычный для 1 апреля жанр. Попался один пост - да и тот не про фейк-новости, а про про то, что неплохо бы поздравить одного владельца домика для уточек с профессиональным праздником. И вот это - все.
И самому как-то не хочется.

Дело даже не в том, что лежа с гриппом (не уберегли, увы!), как-то шутить не очень получается.

Просто какие тут шутки, когда и недели не прошло с тех пор, как избили и задержали сотни невооруженных людей! За кроссовки. За тех же уточек. За плакаты с вопросами.
Какие шутки, когда охранители вызывают школьников "на ковер" - и мелют чушь, услышанную ими в телевизоре. (Говорят, один из них, введя себя в состояние истерики, таки допрыгался до больнички - видимо, поверил в "масонов-англосаксов и рептилоидов-либералов" в своей голове).

Какие уж тут шутки-розыгрыши!

Хотя власть сама подкидывает темы.
Вот Пушкина арестовали. Причем ведь не на 15 суток. И понятно, почему: а потому что Наше Всё! Потому что щедрое предложение одного литературного ОМОНовца оставил без ответа. Точнее, ответов-то как раз было сколько угодно...

Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда.

Да, и еще: его бы почти наверняка пощадили, не стали бы закрывать, но ведь Александр Сергеевич никогда не говорил: да, мол, знаете, я бы, возможно, и вышел на Сенатскую, но вот повестка там была не та. И лидеры были не те. А так, конечно, вышел бы...
На Сенатской его не было. Но ведь и такого за ним не водилось!

Вот раньше бывало - фейк на фейке 1 апреля. Потом блогеры читают старое сообщение какого-нибудь агентства, делают перепост и ахают: как, они опять собираются ввести выездные визы! И десяток комментаторов ужасается, пока кто-то на дату не посмотрит. А через месяц история повторится в точности.

А как ей не повториться, когда ситуация в стране напоминает какой-то безумный спектакль, карнавал ужаса, вечное 1 апреля с кинговским клоуном из "Оно". Тут уже не поймешь, где фейк, а где - правда. И не надо в том винить "легковерных блогеров".

А сейчас как розыгрыш воспринимается совет кого-то из очень уважаемых мною людей - но умеренных. К примеру, читаю сегодня об идеях по реформированию СМИ в послепутинский период. За 365 дней (спасибо, что не за 500). Нужно будет назначить компетентных людей на такие-то и такие-то должности... в том числе - руководителя Роскомнадзора...
Вот уж спасибо, славно пошутили, с 1 апреля! Нет уж, дело должно обойтись без этого - одним декретом о полном расформировании данной организации.

А что до 365 дней, то только один пример: чаушесковская газета "Скынтейя" преобразилась в революционную "Адэвэрул" всего за сутки. Еще сам Чаушеску бегал где-то по провинции, еще вовсю стреляли "секуритатэ", а газета уже вышла - на базе предыдущей, но с совершенно иным содержанием. А ведь в Румынии был тоталитаризм пышным цветом. Ничего, управились.

Кстати, о разного рода чаушесках. Тут один политический деятель эпохи БГ и Михаила Щербакова высказался про "арабскую весну" и протесты. Если бы он реально этого не опасался, можно было бы сказать - шутить изволит. Но нет же, все всерьез.

Мы-то знаем, чем кончается "арабская весна" в стране, где религиозная составляющая не очень высока, контактов с цивилизованным миром достаточно, а дикая архаика если где-то и сохранилась, так в только в каких-нибудь медвежьих углах. А она неплохо заканчивается: в Тунисе создали достаточно работающий вариант демократии. И, кстати, даже позволили диктатору успешно удрать. Но политическому деятелю, наверное, не доложили. Вообще, это "ему доложат" в эпоху Интерета, когда каждый блогер уже все прекрасно знает о произошедшем событии (а значит, гораздо информированнее), выглядит, мягко говоря, странновато. Или - как затянутое 1 апреля, в какой бы день об этом не сообщалось.

Если что сейчас и есть, так это мрачные карикатуры на тему "избиения младенцев", никак с первоапрельской темой не связанные. А в целом шутки закончились.

И это - очень серьезный признак очень серьезных будущих событий.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены