"Шестидесятые" - эпоха иллюзий. Интересно, а про наше время кто-то когда-нибудь так скажет? Думаю, вряд ли. Будут говорить о цинизме одних, о злом и печальном прозрении других. А вот про иллюзии - наверное, нет.

Что главное в "шестидесятых" "там"? Иллюзии: вот-вот победит "Make love, not war", войска уйдут из Вьетнама, вот-вот расцветет всеобщая любовь и дружба, и человечество совместно построит базы на Луне, и наступит мир...

Сбылось одно: войска из Вьетнама ушли (бросив сотни тысяч людей на растерзание тамошнему ГУЛАГу). Грянул нефтяной кризис. Появилась на горизонте "волна прошлого", на которую до той поры мало кто обращал внимание - религиозный фундаментализм. Иллюзии рассыпались.

Кем стали к 2010-м те самые "шестидесятники", которых не смущало соседство портретов Мао с лозунгами о свободной любви? А стали они авторами и носителями якобы гуманистических, а на деле жутковатеньких запретительских идеологий, в сравнении с которыми, пожалуй, и обыкновенные традиционноценностные выглядят чуть приличнее.

Что главное в "шестидесятых" у нас?

Иллюзии! Вот-вот случится нечто, и империя зла (тут-то иллюзий не было - зла она, конечно) превратится мистическим образом в империю добра, исчезнет главный враг - мещанство. И вот тогда...

В конце концов, и Прага-68 была для них ценна именно "социализмом с человеческим лицом", казавшимся зародышем той самой "империи добра".

Откуда было знать тем "шестидесятникам", что мещанство с его инстинктом жизни, не сумев в 2014-м спасти от большой беды, спасет от беды чудовищной, что одной из важнейших битв станет битва между холодильником и телевизором...

У них же были не просто иллюзии, они в них искренне верили.
Наверное, именно поэтому мы видели немало высказываний тех самых "шестидесятников", которые совсем не хотели бы видеть.

Ведь, вроде бы, мечты сбылись - совсем не так, как предполагалось, но ведь была "перестройка", империя зла рухнула... А вот то, что она оказалась ванькой-встанькой, разглядеть они не сумели. Как не сумели разглядеть и самого обыкновенного фашизма под "антифашистскими" лозунгами - того, о чем предупреждал Уинстон Черчилль.

В Евгении Евтушенко просто отразилась его эпоха со всеми ее иллюзиями, ошибками и достижениями. Ныне - ушедшая, а его высказывания о Донбассе это лишь подтвердили.
А вот как к нему относиться, пусть каждый решает сам.
Как и к эпохе иллюзий, одна из последних страниц которой была вчера перевернута...

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены