ЛГБТ. Фото: upogau.org
  • 03-04-2017 (10:17)

"Российская ЛГБТ-сеть" попросит СК проверить убийства гомосексуалов в Чечне

update: 03-04-2017 (12:40)

Организация "Российская ЛГБТ-сеть" подаст заявления в Следственный комитет России в связи с материалом "Новой газеты" о задержаниях и убийствах гомосексуалов в Чечне, говорится в сообщении организации в Facebook.

"Мы подадим в Следственный комитет РФ два заявления.

Одно — с требованием проверить сообщение о преступлениях, опубликованное в "Новой газете". Второе — с требованием проверить на наличие состава преступлений публичные заявления, оправдывающие убийства, сделанные чеченскими официальными лицами 1 апреля", — говорится в сообщении. Также

организация призвала "всех подавать такие заявления" о проверке достоверности информации, размещенной в СМИ, в Следственный комитет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В сообщении подчеркивается, "ЛГБТ-сеть делает все возможное для того, чтобы связаться с пострадавшими и предоставить им экстренную помощь". В связи с заявлениями, сделанными представителями руководства Чеченской Республики,

"единственное, что может сейчас помочь, — это эвакуация".

"Мы активно сотрудничаем с правозащитниками как в России, так и за рубежом, и готовы эвакуировать людей", — отмечает "Российская ЛГБТ-сеть".

Как передает "Дождь", после публикации "Новой" пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил, что задержаний гомосексуалов не проводится, так как "нельзя задерживать и притеснять того, кого попросту нет в республике". Каримов также добавил, что если бы в Чечне были гомосексуалы, у правоохранителей не было бы с ними проблем, так как "сами бы родственники отправили бы их по адресу, откуда не возвращаются".

Член Совета при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека Хеда Саратова заявила, что гомосексуализм — "это зло, с которым будет каждый чеченец бороться" "без каких-либо [правоохранительных] структур". 

Напомним, 1 апреля "Новая газета" со ссылкой на "беспрецедентно большое количество источников", в том числе собеседников в местных управлениях МВД, ФСБ, в прокуратуре и администрации республики сообщила, что в Чечне за последние недели были задержаны более сотни мужчин, которых силовики заподозрили в гомосексуальности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

Материалы сюжета
  • 23-07-2020 (20:17)

Путин присвоил Кадырову воинское звание генерал-майора