Еще вчера почти все превратились в присяжных на условном суде. И вердикт вынесен: "Виновен, конечно же, виновен!"

Я не стану сейчас детали обсуждать.
Я о другом вспомню. О проклятом 1999-м.
Когда люди (иногда - те же самые) просто впали в состояние какого-то транса. Спросишь их - но вы же детективы читали (или писали, были и такие), вы же в курсе вопроса "кому выгодно?"
Молчит. Глаза отводит. Потом может произнести краткий спич - например, о том, что если речь идет о фанатиках, то вопрос "кому выгодно?" смысла не имеет. Или что-то еще в том же духе. И пытается отгонять совсем уж страшноватые мысли. И это у него получается! В самом-то деле, носитель этих мыслей - юный, неопытный и легкомысленный, а вот он - солидный, много чего повидавший. И он прав, конечно. Он же не может быть неправ?..

Вспомнили?
Наверняка вспомнили.

Я такое видел еще раз (и уже далеко не у большинства) только в 2014-м: говоришь о Майдане и Украине, а тебя не слышат. Точнее, очень хотят не слышать, включаются какие-то странные контуры защиты в мозгу.

Так вот, прошло 17,5 лет, и я вижу обратку того процесса. Все ровно наоборот: сразу задается "кому выгодно?", сразу на вопрос отвечают, сразу делается вывод.

Кое-кто не из числа "присяжных" пишет - мол, "либералы (или же они этих людей зовут на диалекте жуликов и воров 21 века "либерастами") обвиняют... Нет, дорогие мои, даже не думайте. Это - репутация и общественное мнение обвиняют. Просто пишущие в Фейсбуке пишут открыто "виновен!", а вот у народа нефейсбучного эти мысли убраны далеко, никакие соцопросы ничего не покажут и показать не смогут. Тем не менее, это именно складывающее общественное мнение вынесло вчера свой вердикт.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены