Герб Санкт-Петербурга, траур. Фото: facebook.com/alexandra.garmazhapova
  • 04-04-2017 (13:03)

Удар в сердце города

Блогосфера о реакции на взрыв в метро Санкт-Петербурга

update: 04-04-2017 (14:38)

Большинство комментаторов в соцсетях негативно оценивают роль власти после произошедшего в Санкт-Петербурге теракта, высказывают недоверие к сменяющимся официальным версиям, а многие прямо говорят о своих подозрениях и о том, что у власти и спецслужб нет никакой презумпции невиновности. В то же время отмечается, что обычные петербуржцы продемонстрировали отсутствие паники, сплоченность и самоорганизацию.

Ольга Бешлей:

"Я сейчас смотрела прямую трансляцию Свободы, и по экрану бежали комментарии зрителей. Там каждый второй пишет: "специально рванули", "сейчас народ опять сплотится вокруг вождя", "опять учения", "готовятся к выборам" и т.д.
То есть ладно бы мы подозревали, что ФСБ плохо работает. Нет, мы же все время подозреваем, что они работают против населения и даже весьма преуспели в этом занятии.
Мы не верим, что они защищают нас. Мы уверены, что они защищают только себя. Мы не верим в расследования, мы верим в провокации. Мы везде ждём подвоха, обмана, на***ки — от выборов до теракта.
И у нас есть для этого все основания".

Антон Цайлингер:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Похоже — воспроизводят сценарий 99-го года. В Шушарах дальнобойщики стоят, народ волнуется. Решили "отвлечь" народ от протестов? А, ещё интересно — кого виновным назначат!"

Игорь Эйдман:

"Теракт в петербургском метро. Пока, конечно, рано делать какие-то выводы. Но первое, что приходит в голову — трагедия со взрывами домов в Москве, которая проложила Путину дорогу к власти.
Я несколько дней назад писал, что властям срочно нужно "сменить повестку", переключить внимание общества с коррупции и протестов на что-то другое. Тогда я предложил, что этим "другим" может стать новая военная авантюра. Но на это видимо у Путина уже нет ресурсов. А организовать теракт — это для него привычно и "экономично". Буду рад ошибиться".

Евгений Титов:

"По этому взрыву уже можно точно сказать: ФСБ, полиция, власть не имеют никакого доверия в обществе. Если общество так дружно подозревает в теракте свои службы, значит, эти службы — моральные банкроты. Это кризис системы. И его разрешение уже близко".

Александр Шмелев:

"Для понимания реальных умонастроений соотечественников читайте комментарии к совершенно нейтральному посту Председателя Правительства РФ, выражающему соболезнования пострадавшим в теракте. Это производит впечатление даже на меня — хотя я в общем-то давно понимал, насколько сильно народ ИХ ВСЕХ ненавидит".

"Как-то нелепо сегодня звучит заявление орг комитета кубка конфедераций по футболу, что они гарантируют полную безопасность во время проведения соревнований в июне-июле. Хоть бы несколько дней выждали", — пишет Ирина Мазуркевич.

Ольга Романова:

"Телеграмм "Красный Сион" (Павел Пряников): "Собрал несколько высказываний "экспертов", понятен сразу уровень политологической экспертизы в России:
Политолог Сергей Михеев на "Вести-ФМ": "Взрыв организован засидевшейся в интернете оппозицией, готовой уже на всё, лишь бы раскачать лодку".

Полковник, ветеран "Альфы" Василий Верещак: Это может быть группа украинских диверсантов, направленных в Петербург киевской хунтой.

Заместитель Дугина по евразийству, член ОП Валерий Коровин: Теракт — реакция на несговорчивость Путина. То, что за терактом стоит именно глобальный Запад, в этом нет никаких сомнений.

Экс-руководитель кинологического подразделения ЦСН ФСБ России Андрей Попов: Исполнители теракта в Санкт-Петербурге уже ликвидированы.

(Изряднопорядочные сегодня уже призывали всех помолчать. Видимо, этот призыв опять относится к интеллигенции. Когда мы молчим, говорят вот ЭТИ)".

Блогер Филипп Артуа:

"Я не могу и не хочу сейчас высказывать соображения о конкретных механизмах, организаторах и исполнителях этого убийства. Информации пока недостаточно.

Уверенно сказать можно только одно — это на сто процентов результат деятельности ОПГ путина, плод политики войны со всеми, войны ради сохранения власти. Войны со всем миром и со своим народом, который для путина опаснее всего мира.

Ни на секунду не смутившись, не постеснявшись ещё лежащих на перроне жертв, "эксперты" и ведущие основных тв — каналов брызнули слюной о связи терактов с "несанкционированными" митингами, прошедшими в Санкт-Петербурге в прошлое воскресенье, об "опасных либералах", о "коварном Западе".

И вот только что по "России 24" заговорили об "украинском следе", продемонстрировав фото коробки с пылесосом, выложенное какой-то девушкой из Киева.

Не хочу об этом сегодня.

Сегодня я смог найти всех своих, некоторых спасла чистая случайность. Или чудо. Всем сердцем сочувствую тем, для кого это чудо сегодня не произошло".

Данила Александров приводит сообщение о том, что утром 3 апреля станцию "Черная речка" закрывали:

"Как сообщили "ПД" в петербургском метрополитене, "Черную речку" открыли для пассажиров в 09.31.

Утром в понедельник станцию закрыли на вход и выход из-за подозрительного предмета. Как уточняют в социальных сетях очевидцы, внутри оказались книги".

Юлия Глезарова:

"Прошли почти сутки после теракта в Питере. Списков погибших как не было, так и нет. Просачиваются отдельные фамилии, но общего списка погибших не видно. Даже в количестве погибших — разночтения — то ли 11 то ли 14.
Это не работа, Это саботаж.
У каждого из погибших есть близкие люди.
И они сейчас ничего не знают о судьбе своих родных".

Петр Сухой:

"Весь Питер стоит в страшных пробках (метро закрыто), люди подвозят друг друга. И вот ПОЛНОСТЬЮ перекрывают Московский проспект. Царь приехал цветы возложить.
То есть сразу после взрыва его не пустили, пришлось с Лукашенко беседы вести.

На возложение цветов царь потратил ровно 20 секунд! Оцените по видео. Ровно 20 секунд!

Да нафига вообще приезжал и выходил? Мог просто охранника послать с букетом".

Мнение, высказанное Михаилом Ходорковским, встретило критические отклики.

Михаил Пожарский:

"Кто о чем, а кто-то о своей любимой теме — давайте лобзаться с кремлядью. Нет уж, как раз сегодня мы должны помнить, кто в оппозиции, а кто за режим. Потому что терроризм — это следствие деградации спецслужб (занятых охраной режима, а не общества), открытых нараспашку границ, ненужной нам войны в Сирии и прочих достижений 17 лет путинщины. Так что, всем пламенным охранителям сегодня большой привет".

Евгений Ихлов:

"Два вопроса к МБХ

1. Откуда, не являясь специалистом-криминалистом, можно утверждать, что "почерк террористов" всегда одинаков? Ведь например, почерк "смертников", почерк "диверсантов" (как в данном случае) и почерк атакующих "боевиков" — совсем разный...

2. Если теракт — провокация, то как можно призывать к консолидации с адептами режима, несущего за неё ответственность, с "космонавтами", разгонявшими и избивавшими мирных демонстрантов, и теми, кто их послал? Ведь так можно договориться до призыва простить воровство и коррупцию, забыть "кроссовки" и "дом для уточки"... Но в принципе, МБХ может отменять свой призыв на 29 апреля, ведь лучше под этим предлогом отказаться от авантюры, чем воочию убедиться, что ты — отставной козы барабанщик..."

Владимир Козионов:

"Удивительно, но со слов МБХ и г. Ревенко мы едины и в одной лодке. Только еще объединиться следует. Что имеют в виду авторы, не ведаю и даже представить не могу. Разные у нас лодки. У одних — их меньше — это яхты. Но так же разные — по водоизмещению, количеству пассажиров, уровню комфорта. У других — их немного больше — это средства производства, как у рыбаков, к примеру. И наконец, большинство — вообще лодок не имеющее. Это мы с вами. Те, кто в обыденной жизни подвержены рискам и практически беззащитны перед внешними угрозами — техногенными и рукотворными. Это мы не знаем и не видим годами своего участкового, это мы гибнем в авариях на производстве и транспорте, это нас пытают и подвешивают на наручниках, ради безопасности, разумеется. Это ради нас существуют миллионы ОМОН — СОБР— Росгвардия и прочие ФСО с миллиардными тратами бюджета и такими же хищениями из него. Это ради нас зачищают города, трассы и аэропорты. Это нас возят отдельными бортами и кормят индивидуальные повара и бреют личные брадобреи. Хотелось бы понимания терминологии перед окончательным объединением".

Кирилл Шулика:

"Вот Ходорковский пишет, что надо сплотиться, объединиться и т.д.

Сплотиться и объединиться это хорошо, я за. Но только не по принуждению. Задача террористов в том, чтобы мы поменяли свое поведение. Боялись сказать, выйти на улицу, обставили всю страну охранниками и рамками металлоискателей и чтобы это все нам мешало делать все, кроме как сидеть под кроватью.

Поэтому свое поведение менять не надо. Надо делать то, что вы делаете обычным или считаете нужным делать сейчас, а не по той причине, что надо и так положено".

Петербуржцы сплотились — но совсем не вокруг "вертикали власти". Многие отмечают мужество горожан, впервые столкнувшихся с масштабным терактом.

Виктор Николаев:

"На самом деле, не теракт сплотил, конечно. Город в принципе сплоченный. Но это видно только в экстремальных ситуациях. Так не будешь же каждый день на шею первому встречному кидаться".

Екатерина Богач:

"Когда в первый раз наткнулась в ленте на картинку со свечой и словами поддержки из заграницы Stay with Russia, то поймала себя на мысли — а при чём здесь РФ? И когда читаю про "наше общее русское" — та же мысль. Потому что я так не чувствую вообще. Для меня в который раз бьют именно по Петербургу. Я чувствую только город".

"Все так, я здесь в Питере это вижу. Даже не бедные предлагают завтра День метро, чтобы назло и не поддаваться", — пишет Светлана Гаврилина.

Ирина Полякова:

"Вот что меня всегда поражало у петербуржцев — так это умение организоваться в трудной ситуации. Во многих других местах (да почти везде, если честно) — люди разъединяются, Питер — наоборот. Нет, я не исключаю, что найдутся негодяи, которые не преминут воспользоваться ситуацией, такие всегда и везде есть. Но вот так вот с ходу среагировать, помогать друг другу — это и есть отличительная черта петербургского менталитета, как мне кажется".

Яков Миркин:

"Знаете, удивительное ощущение сегодня. Моя приятельница написала: "город как львиный прайд". И лучше пока еще никто не сказал.. невероятная реакция людей и взаимопомощь, взаимоподдержка такая, что слезы текут просто от энергии, которой пропитан воздух. Каждый, у кого есть автомобиль, превратился в волонтера и везет людей. Газпромнефть бесплатно заправляет машины, Две Палочки бесплатно кормят волонтеров, а всем, идущим пешком предлагают бесплатный кофе-чай. Многие приглашают домой в гости тех, кто не может выбраться из центра. На чай с печеньками. Или вот даже так: "будем пить чай и гладить котов"... невероятно....."

Значит, не все потеряно.
Ради Вас можно пытаться дальше.
Это письмо Ольги Блитштейн из Петербурга (ее легко найти в FB)".

"Они выбрали не тот город. Наш город всякого навидался и уже давно отбоялся", — пишет Михаил Никитин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter