Свидетели Иеговы. Фото: rogdvest.ucoz.ru
  • 05-04-2017 (15:54)

Минюст потребовал в Верховном суде запретить свидетелей Иеговы

update: 05-04-2017 (17:11)

В Верховном суде 5 апреля прошло заседание по иску Минюста о запрете религиозной организации "Свидетели Иеговы" и ликвидации всех 395 ее региональных подразделений на территории России. Об этом 5 апреля сообщает корреспондент Каспаров.Ru. 

Свидетели Иеговы (СИ) направили встречный иск к министерству, заявив, что

обвинение в экстремизме и требование о закрытии всех региональных отделений общины имеет все признаки политических репрессий,

поскольку реальные политически мотивированные цели отличаются от заявленных.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Организация сослалась на статью 18 Конвенции ООН об основных правах и свободах. В своем встречном иске СИ упомянули о запрете их организации в СССР и реабилитации после 1991 года. Также представители организации упомянули ранее вынесенное решение ЕСПЧ по делу о запрете нескольких ячеек религиозной общины.

Суд отказался принять встречный иск,

взяв на себя обязанность следить за соблюдением прав истца, в том числе в части защиты от репрессий. 

Также представители СИ заявили, что решение суда затрагивает право свободы на вероисповедание, право на богослужение, на создание религиозного объединения, право на мирные собрания и право на собственность членов всех 395 региональных организаций свидетелей Иеговы, что требует участия их представителей.

Далее в ходе заседания представители СИ неоднократно заявляли, что местные организации якобы являются независимыми от Управленческого центра СИ. В этом вопросе суд также встал на сторону министерства. Суд не удовлетворил ходатайства о возвращении иска, оставлении без рассмотрения иска и прекращении его рассмотрения. Кроме того,

суд не разрешил аудиотрансляцию заседания через сеть Интернет.

Также суд отказался отложить на одну неделю рассмотрение дела в связи с тем, что ответчик не успел в полной мере ознакомиться с материалами иска. Представитель СИ связал это с тем, что исковое заявление было слишком поздно направлено Минюстом.

Свидетели Иеговы также попросили заслушать в суде религиоведа и лингвиста, чтобы определить, является ли организация экстремистской, то есть проповедует ли вражду и ненависть к определенным группам граждан, а также потребовали огласить экспертизу Минюста в суде. Сторона защиты пригласила на заседание профессора Академии труда и социальных отношений Екатирину Лбокян и профессора Института русского языка им. Виноградова Анатолия Баранова. Суд отказал защите, основываясь на том, что на данном этапе исследования доказательств не предусмотрено. 

Управленческий центр заявил в качестве свидетелей представителей аналогичных организаций из Австрии, Испании, Норвегии, США, Швеции и других стран на том основании, что решение суда может повлиять на собственность этих заинтересованных лиц. Однако суд отказал и в этом ходатайстве, а также в привлечении в качестве свидетелей граждан, состоящих в СИ, репрессированных или чьи родственники были репрессированы в СССР.

Но судья согласился выслушать других свидетелей защиты, готовых подтвердить, что организация не занималась распространением экстремистских материалов.

Сторона защиты обвинила Центр по противодействию экстремизму, сотрудников ФСБ и МВД в подлоге и фальсификации доказательств.

В частности, в Саранске, Буденновске, Чапаевске и других городах сотрудники правоохранительных органов, врываясь на богослужения СИ, подкладывали запрещенную литературу в помещения, где проходили богослужения, заявила защита. Защита сообщила, что готова предоставить свидетелей. Суд ответил, что противоправные действия сотрудников правоохранительных органов оспариваются отдельно. Также суд отказался истребовать материалы, признанные экстремистскими, для рассмотрения их в суде. 

На заседании было удовлетворено ходатайство обвинения о приобщении решений судов в отношении региональных организаций СИ. В ответ сторона защиты попросила объявить перерыв в заседании. Заседание отложено до 6 апреля. 

Около сотни человек, пришедших поддержать ответчика, ожидали решения у здания суда. В самом зале находились представители иностранных посольств.

Ранее Минюст приостановил деятельность организации "Свидетели Иеговы" на территории России в связи "с осуществлением экстремистской деятельности".

Тивур Шагинуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы