Телевизор в луже. Фото: transpositions.co.uk
  • 06-04-2017 (11:08)

В Литве приостановили вещание российского "ТВ Центра"

update: 06-04-2017 (13:31)

Комиссия по телевидению и радиовещанию Литвы (LRTK) приняла решение о приостановке вещания российского телеканала "ТВ Центр" на месяц. Об этом говорится в сообщении комиссии, передает 6 апреля "Росбалт".

Решение было принято из-за выпуска программы "В центре событий с Анной Прохоровой" от 27 января.

В сообщении комиссии утверждается, что эта передача "нарушает статью 19 закона об информировании общественности Литвы, запрещающего распространять дезинформацию и разжигать вражду". Решение о приостановке вещания телеканала вступит в силу после утверждения Вильнюсским окружным административным судом.

Выпуск передачи "В центре событий" от 27 января был посвящен событиям января 1991 года в Вильнюсе. Тогда в результате столкновений сторонников независимости Литвы с подразделениями советских сил безопасности погибли порядка 14 человек, сотни получили ранения. По версии литовской комиссии, передача российского телеканала "распространяла одностороннюю, необъективную и клеветническую информацию о Литовском государстве, его защитниках, их семьях и других участниках борьбы за свободу".

По теме
НОВОСТИ

LRTK 29 марта провела специальное заседание, посвященное выпуску телепередачи.

В нем принял участие заместитель гендиректора телекомпании "ТВ Центр" по распространению Антон Балашов. Балашов выразил сожаление по поводу сложившейся ситуации. В то же время представитель телекомпании отметил, что журналисты имеют право излагать различные точки зрения на проблему.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-04-2024 (14:39)

Глава МИД Украины подтвердил запрет на консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу