Избиение. Фото: vistanews.ru
  • 06-04-2017 (13:39)

ГУ МВД по Москве не отвечает на жалобу о переломе руки пикетчику при задержании

update: 06-04-2017 (14:42)

Виктора Капитонова задержали около администрации президента России в Москве во время одиночного пикета. Инвалиду II группы при этом полицейские сломали руку. Юристы "Комитета по предотвращению пыток" (КПП) начали общественное расследование инцидента, сообщил КПП 6 апреля Каспаров.Ru.

Капитонов сообщил правозащитникам, что 7 октября на пикете в память убитой в этот день в 2006 году журналистки Анны Политковской он держал плакат с ее словами: "За что я невзлюбила Путина? Вот за это и невзлюбила. За простоту, которая хуже воровства. За цинизм. За бесконечную войну. За ложь. За газ в "Норд-Осте". Сразу после начала пикета к Виктору подошел полицейский и попросил паспорт, а узнав, что его нет,

сказал, что на плакате оскорбление президента, и отдал приказ задержать Виктора.

Присутствовавшие журналисты сняли задержание на видеокамеру. На записи видно, как Виктора берут под руки двое сотрудников полиции, наклоняют его тело вперед и пытаются рывками завести руки за спину. По словам пикетчика, он услышал хруст костей, почувствовал боль и начал кричать. Виктора доставили в отдел полиции по Китай-городу, где его знал почти весь личный состав: несмотря на инвалидность, Капитонов часто участвует в пикетах и митингах: только в 2016 году его шесть раз доставляли в отдел. Виктора поместили в камеру и не отпускали два с половиной часа.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На просьбы вызвать скорую помощь полицейские отнекивались, заявляли, что он инвалид, они ему ничего не ломали, у него рука "так и была".

(Капитонов с рождения болен артрогрипозом — это заболевание скелетно-мышечной системы, характеризующееся деформацией конечностей).

Вместо вызова медиков полицейские оформили в отношении Капитонова протокол по части 8 ст. 20.2 КоАП РФ ("Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"). На выходе из полиции Виктора встретил знакомый, который вызвал скорую. В НИИ Склифосовского врачи

диагностировали перелом левого локтевого отростка со смещением отломков. Потребовалась срочная операция. После нее Капитонов проходил стационарное лечение.

В конце октября отец Виктора обратился в Управление собственной безопасности ГУ МВД по Москве с жалобой на действия полицейских. Единственной реакцией на это оказался ответ от 17 ноября, что проверка по жалобе поручена отделу собственной безопасности по Центральному административному округу.

Как отметил юрист КПП Дмитрий Пискунов, согласно закону "О полиции", при применении физической силы сотрудник должен не только стремиться к минимизации ущерба, но и в возможно короткий срок принять меры по обеспечению медицинской помощи человеку, получившему телесные повреждения. В случае с Капитоновым полицейские не отреагировали на его жалобы на сильные боли в руке. Свои действия в отношении Виктора они не сочли применением физической силы и не составили соответствующий рапорт. Правозащитники обратились в СКР с сообщением о преступлении.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией