В учебниках по пропаганде часто рассказывают про эталон геббельсовской "политтехнологии".
В рейхе - когда такое ещё было экзотикой - прямо на улице штурмовики убили еврея, об этом сообщает Би-Би-Си.

Немедленно с "благородным возмущением" делает заявление Маленький доктор: вот ведь до чего докатились враги Германии - до чудовищной клеветы, но они попали в ловушку своих подлых домыслов - сообщая о том, что был якобы убит еврей, они изолгались настолько, что сочинили улицу, на которой это якобы случилось, но в этом городе такой улицы нет вообще!

И десятки миллионов его слушателей в рейхе и среди симпатизантов нацизма вздыхали: да, вот до какой подлой клеветы докатились враги Германии и фюрера...
А те тысячи, которые знали, что в этом городе есть такая улица, и те сотни, что знали или слышали про убийство (даже одобряя его), никогда не осмелились бы об этом и пикнуть.

Заявление Захаровой о том, что кадры жертв из Хан-Шейхуна - постановочные (т.е. жертв не было) и заявление Конашенкова о том, что жертвы - результат разрушения склада газовых фугасов, которые сирийская оппозиция хотела отвезти защитникам Мосула через боевые порядки иранцев в Алеппо (т.е. жертвы - были, но сами виноваты) - преимущественно предназначены для идиотов, внимающих российской пропаганде.
Вот сидят они у телевизора/компьютера и возмущаются низостью "клеветников России" - ведь так ясно было сказано: жертв не было, и в жертвах они сами виноваты. Вот ведь до чего дошла "западная русофобия"!

Вся закавыка в том, что про эти заявления со Смоленской и Арбатской площадей узнают и во остальном мире.

Но, видимо, тут уже окончательно решили пуститься во все тяжкое: семь бед - одна Гаага.

И, вообще, чем это хуже "компота из бумажек и кроссовок"?

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены