Многие уже слышали про историю "озаряемого", которого окончательно "озарили" события 3 апреля. Настолько, что он понял: человечество надо срочно спасти - сжечь штаб террористов, который, по его мнению, находится в деревне Лопец Волосовского района. Запасся бензином, и...

Хорошо, что в реальности, а не в его больной голове в деревне почти никого не было, люди не пострадали. А вот девять домов - сгорели.

История, в принципе, банальнейшая. В любой стране в каждую эпоху живут такие "озаряемые". Повезет - будут "озаряемыми" до конца жизни: обычными гражданами - ну, может, слегка со странностями. А возможно, и странности у них незаметны. Не повезет, что-то станет спусковым крючком - мы потом узнаем об этом из прессы (это если нам повезет).

Однако одна деталь этой истории внимание привлекла - ощущением дежа вю. Вот отрывок из письма "озаренного".

"Причина — углеводороды. Их запасы ограниченны. Поэтому существование на Земле каждого должно быть обосновано для тех, кто Миром командует".

Знаете, я где-то это слышал. И не единожды.

Нет, я не доктор-психиатр. Просто прочел немало "патриотической" литературы, блогов, видел отрывки телепередач - тоже, естественно, не либеральных.

Поскольку нормальному, а не "озаряемому" человеку сложно внушить, что государство - выше его свобод, что жить нище - это хорошо и "духовно", а жить богато, как на Западе - это, напротив, "бездуховно", что хорошие продукты зачем-то надо давить, а соседнюю страну за ее европейский путь - ненавидеть, и т.д. - эти хитрож***ые "патриоты" придумали массу уловок. Например, рассказывают о борьбе с мировым правительством, которое устанавливает некий миропорядок, который, конечно, превратит всех в рабов - и этим высосанным из пальца рабством оправдывают вполне реальное отсутствие свобод (зато "духовное").

Вот эта самая пропаганда, делающая людей больными, и довела "озаряемого" мужика до "партизанского подвига".

Если по справедливости (они ведь так любят слово "справедливость"), то надо бы стрясти по суду стоимость сожженных домов, а заодно стоимость пребывания несчастного в доме с мягкими стенами с этих самых "патриотических" пропагандистов.

Но, увы: "партизан", видимо, будет отправлен куда следует, а "патриоты" из телевизора и не только, видимо, продолжат разрушительную работу.

Вот, например, пишут, что на Первом канале недавно вышел еще один миф все из той же серии - фильм про Ротшильдов. С врезкой из не менее мифологического фильма, созданного еще в рейхе при кураторстве Геббельса...
Антисемитского, разумеется, фильма.

И, в общем, что-то комментировать далее тут не имеет смысла.

P.S. Вспомнилось еще про "озаренных". Три года назад, во время вакханалии, было сообщение в петербургской криминальной хронике: двое упившихся гопников громили машины. Правда, СМИ не сообщили маленькую, но характерную деталь, которой поделились очевидцы: орали гопники не что-нибудь, а... конечно, "Крымнаш!"
Видимо, замкнуло в их пропитых мозгах какие-то хитрые контакты - и они решили, что с момента этого самого "крымнаша" никакое право на собственность не действует вообще.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены