Президент США Дональд Трамп. Фото: Каспаров.Ru
  • 07-04-2017 (16:07)

СМИ: Доказательства российских попыток помочь Трампу появились у ЦРУ раньше, чем предполагалось

update: 07-04-2017 (18:09)

Доказательства российских попыток помочь Трампу появились у ЦРУ раньше, чем предполагалось, сообщила 6 апреля газета The New York Times.

"По словам бывших чиновников правительства США, летом прошлого года ЦРУ сообщило ведущим законодателям на засекреченных брифингах, что

располагает информацией, указывающей, что Россия старается поспособствовать избранию Трампа на президентских выборах", — указывает издание.

Журналист Эрик Лихтблау в свое очередь подчеркнул: это значит, что "доказательства намерений России помочь Трампу" появились в распоряжении сотрудников разведки намного раньше, чем было принято считать.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, по словам автора, "некоторые высокопоставленные сотрудники ФБР вплоть до конца прошлой осени считали, что российские кибератаки были призваны прежде всего сорвать работу американской политической системы, а не способствовать избранию Трампа".

Бывшие чиновники рассказали, что в конце августа тогдашний директор ЦРУ Джон О. Бреннан так забеспокоился из-за накопленных доказательств вмешательства России в выборы, что

начал проводить срочные индивидуальные брифинги "для восьми высших членов Конгресса".

"25 августа, на брифинге для Гарри Рида, который в то время был лидером демократов в Сенате, Бреннан дал понять, что хакерские атаки России, как представляется, направлены на содействие победе Трампа на выборах", — передает газета со слов неназванных "двух бывших чиновников, осведомленных о брифинге".

"Источники сказали, что Бреннан также дал понять: некие советники Трампа (их имена не назывались), возможно, сотрудничают с российской стороной в целях вмешательства в выборы", — отмечает издание.

Автор статьи отмечает, что Рид не знал, что в конце июля ФБР уже приступило к расследованию возможных связей между Россией и лицами, имевшими отношение к штабу Трампа.

"Но факт проведения этого расследования был скрыт даже от членов Конгресса", — поясняет Лихтблау.

Напомним, в январе избранный президент США Дональд Трамп заявил, что именно Россия, скорее всего, стоит за взломом сервера национального комитета демократов, но не исключил, что другие страны также могли предпринять подобные действия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (19:30)

Во Франции у мужа Людмилы Путиной конфисковали виллу на Лазурном берегу

  • 17-04-2024 (17:52)

Компания SpaceX Илона Маска начала бороться с черным рынком спутниковых терминалов Starlink

  • 17-04-2024 (16:07)

"РБК-Украина": Беспилотники ГУР атаковали завод в Татарстане, где производят бомбардировщики

  • 17-04-2024 (14:37)

Парламент Грузии в первом чтении одобрил законопроект об "иноагентах"

  • 17-04-2024 (13:28)

Начался процесс вывода российских миротворцев из Нагорного Карабаха

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве