Японский премьер Абэ с редким, поверьте, энтузиазмом поддержал сегодня крылатый ракетный удар Трампа по Асаду. В Токио после восьми лет пацифиста и невмешателя Обамы явно истосковались по настоящему крутому союзнику-американцу. Который знает, что делать с могучим военным потенциалом США. И при случае может разом пустить куда надо хренову тучу крылатых ракет, пробивающих ПРО неприятеля.

В Токио при этом, конечно, думают о Северной Корее, которая за время стратегического бездействия Обамы невероятно продвинулась в разработке баллистических ракет и ядерных зарядов. Безумно понравилась японцам и яркая сценическая постановка объявления об ударе по Асаду - прямо в разгар вальяжного визита в США председателя КНР, чьей невероятной по численности свите не хватило комнат даже в гигантском поместье Трампа во Флориде. Хотел бы я незримо оказаться в той комнатке, где прикольный Дональд как бы невзначай объявил товарищу Си о том, что через пять минут Штаты врежут "Томагавками" по территории Башара Асада. Поглядеть бы в этот момент на обычно бесстрастное лицо китайского председателя!

Ну, а Токио - полностью за крылатые ракеты. При этом в правительстве Японии понимают, что такая безоговорочная поддержка, мягко говоря, не улучшит атмосферу во время предстоящего в конце апреля визита премьера Абэ в Россию. Но для Токио, конечно, призрачные надежды на Южные Курилы все же значат несравнимо меньше, чем перспектива вновь получить решительного и боевитого военного союзника. Который не оставит Японию одной перед лицом Китая и КНДР.

Кстати, умные эксперты в Токио сейчас обсуждают интересный вопрос - затаится после удара по Асаду правитель КНДР Ким Чен Ын или, наоборот, проявит партийную несгибаемость? И, скажем, проведет новое ядерное испытание - признаки подготовки к нему фисируются почти каждый день. Да и повод есть - 15 апреля люди доброй воли всей планеты будут отмечать 105 лет со дня рождения основателя КНДР железного генералиссимуса Ким Ир Сена, дедушки нынешнего вождя.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены