Язык намного умнее совокупности его носителей в каждый момент времени. Поскольку вбирает в себя все самое мудрое, точное, достойное и жизнеспособное за прошедшие века. Чтобы понять происходящее, иногда важно найти в языке нужное слово. В 19-м веке появилось слова "гопники", "гопота", которыми обозначались беспризорники, хулиганы и мелкие грабители. В конце 19-го века на Лиговке было Государственное общество призора (ГОП), куда этих ребят доставляли. После октябрьского переворота этот ГОП остался, просто аббревиатура расшифровывалась как Государственное общежитие пролетариата. Слова: "гопник", "гопота" прочно вошли в русский язык и обозначают агрессивно настроенного подростка, стремящегося подражать уголовникам и пытающегося своей агрессией, направленной против более образованных и успешных людей, скрыть подростковые комплексы. Именно гопничество, как целостная субкультура, во многом объясняет поведение путинской России, ее внутреннюю и внешнюю политику. Данной публикацией начинаю новый цикл: "Гопота". Надеюсь, он будет коротким.

 

Николай Травкин написал, что после удара Трампа по базе Асада Россия оказалась в международном одиночестве. Мол, раньше за СССР было полмира, а теперь Путин совсем один. Николай Ильич ошибся. Об этом свидетельствует обсуждение этого события в Совбезе ООН, которое состоялось вечером (по московскому времени) 7.04.17. Вот что там было.

Боливия (инициатор заседания): Категорически осуждаем использование химического оружия, но надо проводить объективное расследование, а Трамп со своими Томагавками подорвал порядок установления истины. (Один-ноль в пользу Путина).

Великобритания: Асад показал новый уровень ужаса. Британия поддерживает удар США. Россия сидит здесь сегодня униженная. Если бы не Россия Асад бы уже предстал перед судом. (Один-один).

Египет: США и Россия – помиритесь уже, достали воевать на наших головах! (Счет не изменился).

Уругвай: Мы против одностороннего использования силы (то есть против удара США). (Два-один в пользу Путина).

Италия: Химическая атака Асада – злодеяние. Италия понимает удар США как действие против неприемлемого беззакония. (Два-два).

Франция: Удар США – законный ответ на химическую атаку Асада. Россия должна взять на себя всю полноту ответственности. Сирия Асада – самый мощный генератор терроризма. (Два – три в пользу Трампа).

Китай: Мы – за мир! (Счет не изменился).

Япония: Мы поддерживаем решимость США! Но (покосившись на Китай), мы - за мир. (Два – четыре в пользу Трампа).

Россия: Удар США – акт агрессии и грубое нарушение международного права. В Лондоне и  Париже "одержимость паранаидальой идеей" свергнуть законное правительство Сирии. "Злобное выступление представителя Соединенного Королевства – этому свидетельство". Даже не пытайтесь поссорить Россию с арабским миром. Вы злитесь, потому что у вас ничего не получается. (Три – четыре в пользу Трампа).

Сенегал и Казахстан: Мы – за мир! (Счет не изменился).

Украина: Мы солидарны с США, а Россия (взгляд в сторону таблички РФ) постоянно блокирует работу Совбеза ООН. (Счет три - пять в пользу Трампа).

США: Россия гарантировала уничтожение химического оружия. Поскольку Асад продолжает его использовать, возможны три варианта: 1. Россия сознательно его сохранила. 2. Россия не способна его уничтожить. 3. Асад обманул Россию. Вчера был сделан сбалансированный шаг. Мы готовы (пристальный взгляд в сторону России) сделать большее, но надеемся, этого не потребуется. (Три – шесть в пользу Трампа).

Сирия: Заринаунаснет, вывсеврете, США – это ИГИЛ. (Четыре – шесть в пользу Трампа).

Россия: Я бы попросил США не оскорблять мою страну! На себя посмотрите! Самитакие!

Очевидно, что приведенные тезисы обсуждения в Совбезе ООН и счет с небольшим перевесом в пользу Трампа не отражают реального расклада отношения к противостоянию России с Западом в Сирии и в целом на планете. Возможно, в случае голосования на Ассамблее ООН перевес в пользу США был бы более существенным.

Но очевидно, что гопота – это далеко не чисто российское явление. Что этот стиль поведения, и шире, образ жизни довольно широко распространен на планете. Что это не только Владимир Путин, Родриго Дутерте и Асад. Что гопота не обязательно лузгает семки и пьет дешевое пиво из пластиковых бутылок, а вполне может жевать листья коки и употреблять граппу. 

Подростковая агрессия по отношению к более успешным, богатым и более образованным странам Запада – это тот козырь, который довольно успешно использует Путин в международной политике.

Для гопоты характерно подражание взрослым уголовникам. Когда в советских городах еще было такое явление как "двор", у гопоты почти всегда был кумир, он же вожак из числа урок. На эту роль в масштабах планеты претендует сейчас Владимир Путин. Только вместо финки, кастета или заточки у Путина в кармане два козыря: ядерное оружие и право вето в Совбезе ООН. До тех пор, пока эти две заточки у него за пазухой, вселенская гопота будет смотреть ему в рот, мира на планете не будет, а ООН не сможет стать гарантом соблюдения международного права.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены