Умер поэт Анри Волохонский.

"Над небом голубым есть город золотой с прозрачными воротами и яркою стеной..." - эти стихи, ставшие чудо-песней, написал он. Мне довелось их услышать задолго до того, как они прозвучали в "Ассе", в редакции великого БГ.

Я вспоминал "Город золотой" под грохот армейских сапогов на плацу. Конец 70-х - эта тихая песня, гениально замаскированная Владимиром Вавиловым под итальянский 16-й век, была тогда глотком свежего воздуха, глотком живой воды в стране мертвой и мертвящей идеологии.

Кто-то из нынешних патриотов в порыве гнева как-то сказал, что с "Города золотого" начался распад Советского Союза. Может быть. Но в ответ хочется спросить: что же это за государство такое, на чем же оно основано, на каком зле и на какой черной пустоте, если ему противопоказаны поэзия и негромкая музыка? Тихая песня сокрушила в сознании поколения религию атеизма и материализма.

Самое-то интересное, что "Город золотой" и сегодня - в своей прежней тихой оппозиции, но на сей раз - к казенно-государственной, табельно-имперской "религиозности". И, может, кому-то так же помогает, как и мне когда-то...

Анри Волохонский
 

Алексей Широпаев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены