Полиция разгоняет митинг. Фото: yaplakal.com
  • 11-04-2017 (15:59)

В Госдуме хотят разрешить полицейским стрелять по толпе

update: 11-04-2017 (17:16)

Полицейским могут разрешить применять огнестрельное оружие при скоплении людей. Авторами законопроекта, внесенного на рассмотрение в Госдуму 11 апреля, стали председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и его первый заместитель Эрнест Валеев.

По их мнению, полиция должна получить право стрелять в толпе "в целях предотвращения (пресечения) террористического акта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты, здания, помещения, сооружения или объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти".

Помимо этого, авторы законопроекта предлагают дополнить ч. 5 ст. 23 "Закона о полиции" "Запрещается применять огнестрельное оружие с производством выстрела на поражение в отношении женщин" фразой "с видимыми признаками беременности".

Также законопроект предлагает гарантировать "презумпцию доверия и поддержку сотруднику полиции при выполнении им служебных обязанностей". Согласно поправкам, полицейские должны находиться "под защитой закона и государства", а не просто "под защитой государства", как сейчас.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Правоохранителям" также хотят позволить входить в жилые помещения и на земельные участки для задержания злоумышленников, застигнутых на месте преступления. В настоящий момент полиция может сделать это лишь для спасения граждан, для задержания лиц, подозреваемых в преступлении, для пресечения преступления, а также для установления обстоятельств несчастного случая.

Отметим, что ранее право стрелять в толпе дали сотрудникам ФСБ и Росгвардии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы