Кинолента. Фото: lenagold.ru
  • 11-04-2017 (16:10)

Власти Москвы рекомендовали школам отправлять школьников на "Время первых"

update: 11-04-2017 (17:23)

Департамент образования Москвы направил в школы письмо, в котором рекомендовал организовать поход школьников на фильм "Время первых". Об этом 11 апреля сообщает РБК.

Получение письма, скриншоты которого были опубликованы в соцсетях, подтвердили в руководстве нескольких московских школ.

Директор школы №978 Ольга Гончарова, подтвердив получение письма, подчеркнула, что ко Дню космонавтики они ежегодно водят учащихся в кино, "независимо от рекомендаций департамента образования". В московском лицее №1535, в свою очередь, сообщили, что учащиеся сами просили организовать поход на "Время первых", еще до прихода рекомендации от департамента образования.

Получить комментарии в департаменте образования пока не удалось.

По теме
НОВОСТИ

Ранее в соцсетях появились скриншоты письма от министерства образования и науки Северной Осетии — Алании, в котором ведомство "настоятельно рекомендовало организовать показ фильма "Время первых" для учащихся 1-11 классов".

В регионах, например в Коми, в Алтайском крае и на Кубани, как сообщалось, были организованы льготные сеансы "Времени первых" для школьников.

"Рекомендация посмотреть фильм "Время первых" и организовать его обсуждение пришла к нам вчера", — заявила заместитель директора школы №2123 Наталья Кузнецова.

Фильм "Время первых" рассказывает о первом выходе Алексея Леонова в открытый космос в 1965 году.

Главную роль в фильме исполняет Евгений Миронов.

"Время первых" вышло в широкий прокат 6 апреля. В премьерные выходные фильм собрал 138,7 миллиона рублей. "Бюллетень кинопрокатчика" прогнозировал, что сборы ленты в первый уикенд в прокате составят около 280 миллионов рублей.

Авторы "Времени первых", как сообщалось, лоббировали перенос на неделю премьеры в РФ "Форсажа 8". В обмен на сохранение даты премьеры восьмого "Форсажа" крупнейшие сети кинотеатров пообещали преференции "Времени первых". В частности, кинотеатры обязались отдать российской ленте в первую и вторую неделю проката не менее 35% сеансов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter