Акция "Димонответит" в Москве. Фото: Каспаров.Ru
  • 11-04-2017 (16:29)

Опрометчиво отпустив первого "антикоррупционера", суд Нижнего Тагила штрафует других

update: 11-04-2017 (18:39)

В Нижнем Тагиле (Свердловская область) Ленинский районный суд 11 апреля назначил активисту Илье Федорову штраф 10 тысяч рублей за "нарушение установленного порядка проведения" акции против коррупции 26 марта, сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на адвоката Романа Качанова, представляющего интересы активистов.

Федорова со свернутым плакатом "Димон, пора разуваться" грубо задержали сотрудники полиции и сопроводили в полицейский автобус у драмтеатра, а не на месте проведения акции у кинотеатра "Современник",

где к нему никто не подходил, ни сотрудники полиции, ни представители мэрии Нижнего Тагила, никаких требований о прекращении участия в акции не выдвигал. Илью задержали, когда он остановился, потому что какие-то люди в штатском напали на двух несовершеннолетних девочек и пытались увести их.

Несмотря на это, судья Анна Пфейфер признала Федорова виновным. Защита намерена обжаловать решение суда.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что 3 апреля тот же суд прекратил дело в отношении участника прошедшей 26 марта акции Александра Баторина, так как полицейский протокол не отражал суть правонарушения и был составлен с нарушениями.

После этого рассмотрение других дел было отложено, а уже на следующий день суд оштрафовал двух участников акции на 10 тысяч рублей. Видимо, такие решения будут и по другим административным делам.

Напомним, что 26 марта в городах России состоялись антикоррупционные акции, вызванные расследованием Фонда борьбы с коррупцией в отношении Дмитрия Медведева. Выяснилось, что ряд благотворительных фондов, имуществом которых пользуется премьер, получают крупные подарки и подношения. Акции, которые в ряде городов проходили в форме гуляния, были жестко пресечены. Самые крупные задержания прошли в Москве — более тысячи человек, после чего последовали административные аресты и штрафы.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли