Офис РБК. Фото: kommersant.ru
  • 11-04-2017 (20:42)

СМИ: Прохоров вновь задумался о продаже медиахолдинга РБК

update: 12-04-2017 (16:30)

Владелец группы "Онэксим" Михаил Прохоров вновь озаботился продажей медиахолдинга РБК. По данным газеты "Ведомости", сделка может быть подписана до 1 мая.

Потенциальным покупателем называют владельца ЕСН Григория Березкина. Источники издания, близкие к продавцу и к консультантам сделки, утверждают, что стороны достигли принципиальной договоренности. В качестве консультанта выступает "ВТБ Капитал".

Представители Прохорова, РБК и Березкина отказались комментировать информацию о предстоящей сделке.

Сообщения о намерении Прохорова продать РБК появлялись и ранее. Последней раз речь о готовящейся сделке заходила прошлым летом, через несколько месяцев после обысков в структурах "Онэксима". В ФСБ тогда заявляли, что обыски связаны с уголовным делом, касающимся банка "Таврический" (его санирует МФК, у Прохорова 47,45% акций).

По теме
НОВОСТИ

Однако СМИ озвучивали и другую версию — редакционную политику холдинга РБК, опубликовавшего ряд расследований, в которых шла речь об офшорах, к которым якобы имеют отношение люди из окружения президента Владимира Путина.

Меньше чем через месяц после обысков руководство РБК ушло в отставку.

Однако тогда, по данным "Ведомостей", покупателей на РБК так и не нашлось и переговоры о продаже были приостановлены. Источники издания говорили, что Прохоров был готов продать медиахолдинг за 250 млн долларов (включая долг на 200 млн долларов). Сейчас один из собеседников "Ведомостей" утверждает, что Березкин собирается купить РБК за сумму, существенно меньше 200 млн долларов. По некоторым данным, владельца ЕСН может купить весь бизнес РБК — как СМИ, так и интернет-хостинг.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр

  • 17-04-2024 (21:39)

"Важные истории": Число погибших в результате наводнения выросло в Оренбуржье до семи человек

  • 17-04-2024 (21:11)

Во Владивостоке журналисту дважды за день присудили штраф за отсутствие маркировки "иноагент"

  • 17-04-2024 (20:32)

Суд вынес приговор сотрудникам СИЗО "Матросская тишина" по делу об избиении заключенных