Юрий Гагарин и первый космонавт США Алан Шепард (почтовые марки Молдовы, 2011). Фото: liveinternet.ru
  • 12-04-2017 (11:05)

О стремлении в небо и об отвращении к будущему

Блогосфера о празднике человечества и о том, чем стал День космонавтики в путинской России

update: 13-04-2017 (11:41)

Международный день авиации и космонавтики — праздник не только для РФ (где родился первый космонавт) и для Казахстана (откуда он стартовал), но и для всего человечества. Однако в путинской РФ давно прогрессирует неприятие будущего. К этому относится многое: и размышления чиновников о необходимости полетов в космос, и сокращение финансирования науки, и само заученно-казенное празднование Дня космонавтики.

Егор Седов:

"Я все прекрасно понимаю.
И про идеологическую гонку в космосе (Хрущев создал из этого что-то вроде квазирелигиозного культа).
И про то, что корабли были построены по любимому советскому принципу "пренебрегаем человеческим фактором" ("Востоки" управлялись не пилотом, в отличие от американских "Меркуриев").
И про то, что ради рекордов использовалось элементарное вранье.
И про то, что ракет могло и не быть, невзирая на гений Королева, если бы не "германское наследство" в виде недобровольно приглашенных конструкторов (впрочем, и в США было то самое германское наследство, хотя там-то все было добровольнее, фон Брауну еще и пришлось побороться за американское гражданство).
И про то, как советское руководство "секретило" не только любой провал, но и самого Главного Конструктора...

Так вот, все это и многое другое отлично известно.
Но есть в 12 апреля особый смысл. Который выше дохлых идеологий.
Это стремление Человека в небо. И оно было и будет, и никуда не денется.

По теме
НОВОСТИ

Поэтому День космонавтики — это, вне всякого сомнения, праздник. Один из самых любимых. И, конечно, это праздник не некоей одной страны, а всего человечества. И так оно должно быть — и так будет".

"NASA финансирует прорывные технологии, реализующие фантастические идеи, а Роскосмос стал одним из основных источников а**лиардных распилов", — пишет Виктор Корб.

Кирилл Шулика:

"Уникальная фотография... Архив Президентского центра Бориса Ельцина.

Окружное предвыборное собрание по московскому национально-территориальному округу №1 перед выборами народных депутатов СССР. То самое, когда Георгий Михайлович Гречко фактически обеспечил участие Ельцина в выборах, сняв свою кандидатуру в его пользу.

На самих выборах Борис Ельцин выиграет, набрав более 90% голосов, у директора ЗИЛа Евгения Бракова.

Собственно, ко Дню космонавтики".

Блогер Меандр Синусов:

"Сегодня — мой религиозный праздник.
Есть множество концептов познания, описания и осмысления окружающего мира. Мой — наука. И День Космонавтики как сосредоточие научного подхода — мой религиозный праздник (да ещё мне как некогда студенту авиационного вуза)!
И никакая кремлёвская *** типа Рогозина или Захаровой не способны замарать своими миазмами и пОтом крысиных лапок знаковый день — день отрыва человечества от своей колыбели — планеты Земля, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от государственной принадлежности конструкторов и космонавтов.
С Праздником вас, друзья!"

Андрей Никулин:

"Время первых" не смотрел, но вот это очень неплохое, кино ко Дню космонавтики рекомендовать могу.
История космической гонки — взгляд из-за океана, очень грамотная, красиво и толково снятая работа, в свое время произведшая на меня большое впечатление..."

Ярослав Бутаков:

"60 лет космической эры отмечают в духовно-скрепной России запуском гигантской надувной фигуры космонавта.
Это всё, что нужно знать о положении России как космической державы. Ну разве что ещё вот эту новость, до кучи, о приостановке Роскосмосом пилотируемых полётов на неопределённый срок".

Светлана Гаврилина:

"Читаю региональные программы по празднованию Дня космонавтики. Какая-то машина времени назад. Мы в детстве ждали, что "на Марсе будут яблони цвести". Рисовали и сочиняли свои фантазии о космическом будущем. Пока не цветут, но в мире в космической сфере масса ошеломляющих вещей, которые нам тогда и не снились, в том числе и эффектных, которые могут стать темой для очень изобретательных шоу.
А в программах — возложения цветов под духовой оркестр и легкоатлетические пробеги. И викторины для школьников, конкурсы рисунков — о прошлом, прошлом, прошлом. Никакой фантазии, никакого взгляда в будущее. а ведь правда родина космонавтики.
Хорошо, что хоть легкоатлетический пробег, а не бег в мешках. Челюсти сводит от скуки и нафталина".

"В СССР и научная фантастика была про полёты на другие планеты, а теперь — нет. То ли мечтать разучились, то ли боятся", — пишет Максим Хрусталев.

Егор Ершов:

"Видал Бога Гагарин или не видал - тема для обсуждения второстепенная и неблагодарная. Мне вот просто пофиг, видал или не видал. А вот что куда важнее, так это то, что стоявший за полетом Гагарина Королев 1) учился у преподов еще царской закалки 2) был репрессирован при Джугашвили".

Михаил Войтенков:

"В воскресенье ракету "Свободная Ингрия" на традиционном ракетомодельном фесте в Петропавловке запретили запускать, бо крупная слишком".

В принципе, отношение к науке и будущему в путинской РФ подозрительно-неприязненное, о чем и сообщают блогеры.

Меандр Синусов:

"Не,ну вы только вдумайтесь: "Цель инвестиций — замедление интернета"!
Что дальше? российские инвестиционные проекты "Уничтожение урожая", "Разламывание мостов", "Засоление плодородных земель" "Радиоактивное заражение местности", "Распространение болезней среди населения".
Ну чем не картина зверств гитлеровской Германии в захваченном СССР?"

"Где-то убыло, где-то, например, в церковно-приходских школах, прибыло", — комментирует Кирилл Шулика сообщение "Министр образования предложила резко сократить количество мест в аспирантуре".

Евгений Титов:

"Ну и под конец дня - День космонавтики в Челябинске. Точнее этой фигуры состояние российской космической отрасли и впрямь не передать".

Тикки А. Шельен подводит итог:

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter