ФОМС. Фото: publishernews.ru
  • 12-04-2017 (13:29)

Челябинские медики для снижения стоимости эндопротезов пытались купить их по частям

update: 12-04-2017 (14:30)

УФАС России по Челябинской области заявил о нарушениях при совместной закупке двумя медучреждениями материалов для протезирования тазобедренных суставов. В аукционе медики указали эндопротез как "расходный материал", чтобы закупить его по составным частям, сообщил 12 апреля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на замруководителя областного управления антимонопольного органа Владу Ливончик.

Антимонопольщиков привлекла закупка "расходных материалов для протезирования" на 15 млн рублей. Со слов Ливончик, протез расходным материалом не является, товар поставляется разными производителями и соединить их в одну конструкцию проблематично. УФАС заявил, что на рынке появились эндопротезы отечественного производства, которые по своим характеристикам не уступают иностранным, при этом стоят дешевле.

Медики говорят, что они стремились к снижению стоимости протезов.

Между тем "Независимая газета" в ноябре 2016 года сообщила, что научный центр ВНИИНМ имени А.А. Бочвара, входящий в госкорпорацию "Росатом", и ЗАО "ТРЕК-Э Композит" намерены разработать первые в России модели эндопротезов крупных суставов и запустить их в серию. Производственную площадку развернут в Москве на территории ВНИИНМ, на Чепецком механическом заводе в Удмуртии будут производить заготовки эндопротеза тазобедренного сустава, на Новосибирском заводе химконцентратов — компоненты эндопротеза коленного сустава и специальные ортопедические инструменты. В проекте привлекут другие предприятия атомной отрасли и медицинские вузы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Для создания производства эндопротезов коленного сустава ВНИИНМу надо восстановить технологию производства комохрома — сплава кобальта, хрома и молибдена.

В 1980-х годах его уже создавали с нуля после отказа Франции поставлять сплав из-за ввода советских войск в Афганистан. Технология была передана на предприятие Украины и теперь, после осложнения отношений между странами

из-за аннексии Крыма, ее придется отрабатывать вновь.

Средняя цена реализации эндопротеза тазобедренного сустава в 2015 году составляла около 1400 долларов в Европе, средняя цена подобного российского эндопротеза составила 70 тысяч рублей. На четвертом квартале 2016 года объем российского рынка эндопротезов тазобедренного сустава составил около 4,2 млрд рублей. Как отметил главный эксперт ВНИИНМа Сергей Снытин, закупать импортные изделия и финансировать операции скоро будет невозможно,

Фонд обязательного медстрахования не может профинансировать объем проводимых операций, так что альтернативы импортозамещению, по сути, нет.

Как отметил Снытин, в России сейчас четыре организации обладают регистрационными удостоверениями на подобные изделия, поскольку эндопротезы — это лицензируемая продукция, качество которой жестко контролируется Росздравнадзором, и быстрый старт подобного проекта невозможен.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских