Никита Белых. Фото: Коммерсант / Максим Кимерлинг
  • 12-04-2017 (13:38)

Адвокат: Нахождение в СИЗО привело к заболеванию мозга у Никиты Белых

update: 12-04-2017 (14:36)

У экс-губернатора Кировской области Никиты Белых во время нахождения в следственном изоляторе обострился диабет, что привело к заболеванию мозга. Об этом заявил адвокат Белых Андрей Грохотов на заседании в Мосгорсуде в среду, где рассматривается жалоба на продление ареста бывшего губернатора, передает "Интерфакс".

"Нахождение в СИЗО, постоянное употребление лекарств негативно сказалось на состоянии его здоровья. Ему был поставлен диагноз — энцефалопатия второй степени, то есть это влияет на работу головного мозга из-за диабета", — сказал Грохотов.

Адвокат попросил апелляционную инстанцию отменить постановление о продлении ареста Белых и отпустить его под домашний арест. Адвокат настаивает, что тогда появится возможность обеспечить лечение и поддержание его здоровья.

Энцефалопатия — общее название для невоспалительных заболеваний головного мозга. Эта болезнь может быть приобретенной, в том числе из-за диабета.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Губернатор Кировской области Никита Белых был задержан летом 2016 года в Москве. Следователи утверждают, что его задержали при получении части взятки, общий размер которой составлял 400 тысяч евро. В марте 2017-го стало известно о возбуждении еще одного дела, о получении 200 тысяч евро.

После ареста Белых был уволен с поста губернатора. За время пребывания в СИЗО ухудшилось его самочувствие; на заседание суда 22 марта он пришел с тростью, которой до ареста не пользовался.

Белых свою вину категорически отрицает. На заседании суда об избрании меры пресечения следователь говорил, что Белых не признает полученные деньги взяткой, поскольку они предназначались "для нужд Кирова".

Деньги Никите Белых передал владелец Нововятского лыжного комбината Юрий Зюдхаймер.

Позже бизнесмен рассказал Reuters, что губернатор "загнал его в угол" напоминаниями о кредитах и залогах, а также требованиями внести деньги "на выборы". Агентство утверждало, что речь шла о типичном для российских регионов сборе денег с предпринимателей на поддержку "Единой России" и инфраструктурные проекты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет