Речь зам. постпреда РФ Сафронкова на СБ ООН. Фото: скриншот видео youtube.com/watch?v=5WYJk3GioWc
  • 13-04-2017 (11:36)

"Чего глаза отводишь?!"

Блогосфера о выступлении заместителя постпреда РФ при ООН Владимира Сафронкова

update: 13-04-2017 (14:21)

"Посмотри на меня, глаза-то не отводи, что ты глаза отводишь?! Ты сегодня говорил, господин Райкрофт, не по повестке заседания, оскорблял Сирию, Иран, Турцию, другие государства..." — именно так и таким тоном разговаривал в Совете Безопасности ООН зампостпреда РФ Владимир Сафронков. Комментаторы отмечают как сам по себе "язык гопоты", так и то, что г-н Сафронков говорил все это, глядя в бумажку. Что делает выступление еще более "дипломатичным".

Виктор Шендерович:

"По поводу свежего наезда на британского представителя в ООН, с репликой "ты чего глаза отводишь?".
Я бы на месте Путина и Ко, вспоминая старый анекдот, "не теребунькал" это место...
Молиться они должны на ту часть западного истеблишмента, которая отводит от них глаза.
Потому что когда Запад наведет глаза на резкость, мало не покажется.
А в общем, старая школа, что и говорить. "Клим Чугункин, стаж".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Языком гопоты в этих стенах, кажется ещё никто не полемизировал. Кто ещё не видел этого апофеоза российской дипломатии?" — пишет Елена Дворяшина.

Дмитрий Гудков:

"Безусловно, мне стоило заканчивать Дипломатическую академию МИДа, чтобы сегодня увидеть вот это "Хоп, мусорок" в исполнении представителя России в Совете безопасности ООН. Так и запишем: вслед за юриспруденций в список ненужных вещей в России отправилась дипломатия.

Надеюсь, Сергей Лавров уже видел и смахнул скупую слезу, вспомнив свое робкое, шепотом "Дебилы, б". Победителю-ученику от побежденного учителя.

Расшифровку для тех, кому лень смотреть, любезно сделали все отечественные СМИ — в их материалах звучит нотка гордости за Россию.

"Заместитель постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков заявил представителю Великобритании Мэттью Райкрофту: "Не смей оскорблять Россию больше!"
"Вы испугались, сон потеряли, что мы будем сотрудничать с Соединенными Штатами. Вы этого боитесь. Все делаете для того, чтобы это взаимодействие было подорвано… Посмотри на меня, глаза-то не отводи, что ты глаза отводишь?" — обратился Сафронков к Райкрофту.

Только вот неповторимую интонацию подворотни передать удается не до конца".

"Казалось, что режим уже достиг дна. Но они продолжают копать дальше", — пишет Андрей Илларионов.

Егор Седов:

"Бывает в жизни такая ситуация: школьный отличник зачем-то начинает косплеить гопника. Скорее всего, из-за девочек (кстати, очень глупых): почему-то гопники кажутся им альфа-самцами, а наш отличник — он, между прочим, тоже живой человек.
И начинается: мат, курево... И все бы о-кей, да только несвойственно это отличнику, противно его природе, а артист из него никакой, отыграть как следует хулигана он не сумеет. В общем, жалкое и печальное зрелище — отлично понятное и настоящим гопникам, и девочкам.
Но подростку простительно.
А вот взрослому дяде — нет. Особенно, если этот дядя считается по какой-то причине, извините, дипломатом. И зачитывает он свой текст, глядя в бумажку...
Понятно, что в английском существует исключительно "you", так что его старания — для внутреннего потребления (хотя англичанин, надо думать, смысл все равно разглядел).
Они что — реально считают, что народу это понравится? Они что — реально думают, что народ с этого тащится?!
Или вот как троллота, "патриотические" блогеры или преподы, читающие "политинформации" ученикам-сторонникам Навального — они, когда трендят (с 2011-го, как минимум), что "скоро у народа закончится терпение, и тогда он порвет все это либеральё" — реально так считают, реально держат народ (т.е. нас всех!) за скопище дегенератов, которые обожают палку и которым ненавистны права и свободы? (Какие они все же гнусные русофобы!) Или все же притворяются?

В общем, не получится Хрущев из этого самого дяди. Ни разу не получится, пусть оставит старания".

"Вообще, конечно, такие фразы, как "Что ты глаза-то отводишь? На меня посмотри!" нужно говорить не по бумажке. У Хрущева пусть пойдет поучится. Ботинок там, Кузькина мать, вот это все. Низачот. Двойка", — пишет Аркадий Бабченко.

Александр Рыклин:

"Вечером жена дипломата Сафронкова, который так блестяще выступил на заседании Совбеза ООН, говорила мужу, — "В целом, Володя, нормально... Но зубом цикать забыл и в середине выступления на пол не сплюнул... А ведь сколько репетировали"!"

Алексей Суховерков:

"Вот это вот трамвайное хамло — представляет мою страну в ООН. Говорит в том числе и от моего имени, получается, представителю Великобритании...

В стране на всех должностях, включая дипломатические — некомпетентные недоумки.

Стыдно и противно. Я надеюсь, что все-таки их вышвырнут из Совбеза".

"Жду, когда российские "дипломаты" начнут матом изъяснятся. Или сразу начнут морду бить оппонентам?" — задает вопрос блогер Serg Miker.

Евгений Титов:

"Помните соловьевское "представься, мразь"? Тогда нам показалось это причудой стареющего пропагандиста. А теперь ясно, что этой репликой был задан тон будущей российской дипломатии. Стиль питерской подворотни на больших трибунах. Гопничество в международном масштабе".

Светлана Иванова:

"Интересно, а у них есть какой-то кодекс правил поведения? Ну чтобы прищучить этого гопника. Или будут толерантно хамство выслушивать. Чтобы дипломат переходил на ты — это запредельно конечно".

"Я, если честно, удивился, как этот господин не снял с ноги ботинок и не стал стучать по трибуне, как Никита Сергеевич 60 лет назад..." — пишет Александр Фельдман.

Блогер Nadine Nadinechik:

"Не идейный. По бумажке все. Вот нет, чтоб от души, с надрывом, с кровью, как 100 лет назад в колхозах. Не тот пошел патриЁт, эх, не тот. Обмельчал.
А если серьезно, то да. Стыдно".

Евгений Глумов:

"У Никиты Сергеевича от сердца шло, а этот — просто клоун, трусливый подхалим — из тех кто "видит куда дует ветер" у начальства и старается "соответствовать": оно привыкли, что такое поведение говорящего вызывает трепет у него самого и его коллег, вот и сам пытается имитировать) но получается так себе, не уверенно, голос слабый, мимика трусливая — хотел выглядеть как альфа самец, а в итоге опозорился только".

"Какое же позорище. Где Россия таких гопников мирового уровня откапывает? Еще чуть-чуть и он бы мелочь у всех присутствующих стрелять начал. Стыдно. Очень стыдно", — пишет Uladzimir Siehianiuk.

Евгений Ермолин:

"В френдленте хор критиков Сафронкова. Между тем, наконец достигнут высочайший уровень адекватности между содержанием внешней политики страны и ее формой. То, что традиционная дипломатия делала слегка застенчиво, пытаясь в духе старых добрых рецептов лукавить, — теперь предъявлено откровенно и цельно каждым нюансом дебютного перформанса.
Пожалуй, это все же не состоялось бы, не случись Трампа. Перед нами попытка быть созвучным новой откровенности в духе американского президента. Трампизм в российской упаковке. Вот разве лишь это смущает, неполная оригинальность высказывания, очевидная зависимость его от искренне декларируемых намерений жить с Трампом одной лиговской подворотней".

"Можно по-разному относиться к советской дипломатии, но, по крайней мере, это была школа, со своими традициями и уровнем культуры. Когда нас на самом высоком уровне представляет человек с замашками сельского быдла становится стыдно за свою страну", — пишет Андрей Пивоваров.

"Скальпель хирурга вызвал к жизни новую человеческую единицу", — напоминает о "Собачьем сердце" блогер sj_brevis.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter